ПоддержатьУкраїнська

Россияне ударили по мосту на Черниговщине – в 4 км от госграницы: что известно

РосСМИ публикуют видео удара по мосту через реку Снов в Черниговской области – под лозунгом борьбы с "диверсантами" на Брянщине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты обстреляли мост на Черниговщине

Всерьез опасаются украинского десанта в Брянщине или придумали новое оправдание для откровенного террора и уничтожения объектов гражданской инфраструктуры на севере Украины? Оккупанты, вероятно, нанесли удар по мосту через реку Снов на Черниговщине – это уже вторая атака на путепроводы области за последние два месяца.

Видеокадры, на которых можно увидеть момент атаки, целью которой стал автомобильный мост, первым обнародовал 12 мая российский пропагандистский канал "Военный осведомитель". Заявлено, что это – удар по мосту через реку Снов в районе села Карповичи в приграничье Черниговской области. Позже видео со ссылкой на первоисточник также перепостил в Твиттере пользователь Necro Mancer.

Как заявляют россияне, этот мост Силы обороны Украины могли использовать для "переброски своих диверсионно-разведывательных групп " на территорию смежной Брянской области рф.

Впоследствии "военкор" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Евгений Поддубный обнародовал в своем Телеграмм-канале якобы результаты огневого поражения моста через реку Снов в районе украинского села Карповичи (Черниговская область).

Российский ''военкор'' Поддубный обнародовал фото, заявленное как результат поражения моста на Черниговщине

Он публично признал очередное военное преступление ВС рф: подтвердил, что части Западного военного округа вывели из строя объект гражданской инфраструктуры. Террористический акт якобы был совершен "в рамках противодействия возможным рейдовым действиям противника в этом районе". На приведенной фотографии видно, что сооружение устояло. Впрочем, по оценке "военкора", дорожное покрытие моста не пригодно для передвижения на гусеничной или колесной технике.

По данным вечерней сводки Генштаба ВСУ за 12 мая, на Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. Оккупанты совершили минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Волфино Сумской области, а также Красная Заря, Ветеринарное, Глубокое, Липцы, Старица, Огурцово, Гатище, Волчанск, Нестерное, Большой Бурлук на Харьковщине.

В свою очередь, в ОК "Север" подтвердили атаку россиян в районе населенного пункта Карповичи. С 12:10 до 13:40 в этой местности было зафиксировано 20 "приходов" – предположительно из миномета 120 мм. По состоянию на 20:00 12 мая российские войска еще трижды обстреляли приграничье Черниговской и Сумской области. Однако о потерях среди местного населения или повреждении гражданской инфраструктуры пока информация не поступала.

Напомним, 9 апреля армия рф нанесла авиаудар по мосту через реку Судость на севере Черниговщины. Вероятным мотивом атаки тогда называли уверенность российского командования в том, что именно через это сооружение якобы шли "диверсанты" в Брянскую область, а также могли перемещаться подразделения ВСУ. Было также обнародовано видео авианалета.

Впоследствии стало известно, что оккупанты построили новую оборонную линию на собственной территории: в 6 км от Черниговщины и вплотную к российско-белорусской границе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости