ПоддержатьУкраїнська

Важный день: сегодня с заявлением должен выступить путин, а также ожидают речь Байдена в Польше

О чем будут говорить и какие заявления будут звучать до последнего неизвестно

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Путин

Ровно год назад, в этот самый день, путин объявил о признании "лнр-днр" территориями россии, а уже через несколько дней началась полномасштабная война.

21 февраля, то есть сегодня, путин выступит с посланием к федеральному собранию россии. После выступления на следующий день две палаты российского парламента должны провести то, что объявлено как внеплановое заседание. И потом в Москве должен пройти массовый митинг и концерт.

Примечательно, но в конце 2022 года путин не выступал с обращением к федеральному собранию, как того требовала российская традиция. Он объяснил это тем, что "трудно было зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время". В СМИ утверждали, что отказ от послания связан с ситуацией на фронте в Украине.

И вот сегодня россия готовится слушать, о чем будет говорить кремлевский диктатор. По всей стране развешены билборды с призывом не пропустить это выступление.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко шутит, что реклама с призывом сделана слишком в траурной манере.

Вчера поздно вечером, около полуночи, в сеть начали сливать видео, как к Кремлю движется кортеж. По словам россиян, одновременно в Москве зафиксировали несколько кортежей, и все они ехали в направлении путинского офиса.

О чем будет говорить путин, до конца неизвестно. Но эксперты и украинская разведка предполагают, что речь может пойти об исторической роли россии, противостоящей врагам вокруг. Не обойдется без экскурса в историю Украины, где мы "два братских народа". В этом ключе обязательно пойдет речь об успехах СВО, о том, что эта война идет по плану.

К слову, обращению путина ровно за сутки предшествовал неожиданный визит в Киев президента США Джо Байдена. Американский лидер осудил "жестокое нападение" россии на суверенное государство и выразил полную поддержку Украине в защите ее суверенитета.

Визит Байдена в Украину не был анонсирован. Накануне он должен был посетить Польшу и оттуда выступить со своим обращением к путину.

Об этом еще на прошлой неделе заявил спикер Совбеза США Джон Кирби.

"Вы услышите в речи президента сообщения, которые, безусловно, найдут отклик у американского народа, безусловно, найдут отклик у наших союзников и партнеров, без сомнения, найдут отклик у польского народа, который так много сделал и продолжает делать. И я – я подозреваю, что вы – вы услышите, как он обращается к путину, а также к российскому народу", – заявил Кирби.

Напомним, вчера, 20 февраля, Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ, рассказал о возможных планах армии рф на годовщину вторжения в Украину. Ракетные атаки могут быть и 23-го, и 24-го, предостерег офицер. И также еще раз подтвердил, что гиперзвуковые баллистические ракеты украинская ПВО пока сбивать не может.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости