ПоддержатьУкраїнська

Сдавал россиянам украинских военных: в Херсонской области будут судить предателя

После оккупации региона мужчина сразу перешел на сторону врага

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд, судья

В Херсонской области будут судить 44-летнего жителя Белозерской территориальной громады Херсонской области, который после оккупации региона перешел на сторону врага, всячески помогал захватчикам.

Об этом сообщает Национальная полиция.

"Как рассказал заместитель начальника полиции Херсонщины Николай Вербицкий, в ходе проведения стабилизационных мероприятий на деоккупированной территории Херсонской области полицейские установили, что во время оккупации российскими войсками одного из населенных пунктов Белозерской территориальной громады 44-летний местный житель перешел на сторону вооруженных сил рф и всячески помогал оккупантам", – рассказали в пресс-службе правоохранителей.

По информации следствия, мужчина был идейным и поддерживал российскую федерацию, а также предоставлял военнослужащим армии рф информацию об односельчанах, являющихся военнослужащими Вооруженных сил Украины, участниками АТО и тех, кто имеют патриотическую позицию или являются членами местной территориальной обороны.

"В частности, злоумышленник лично приводил военные рф в их дома. В результате над этими людьми оккупанты физически издевались и запугивали", – рассказывают полицейские.

Досудебное расследование уже завершено. Обвинительный акт в отношении подозреваемого направлен на рассмотрение в суд. За государственную измену ему грозит лишение свободы сроком 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, 16 февраля стало известно, что полиция вместе с СБУ объявила о подозрении директору одного из лицеев Луганской области за то, что он перешел на сторону врага после начала полномасштабного вторжения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости