ПоддержатьУкраїнська

Ученые научились выбирать пол будущего ребенка: точность поражает

В ближайшем будущем такая опция может стать доступной для пар, которые проходят лечение от бесплодия

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Ученые научились выбирать пол будущего ребенка: точность поражает

Научные исследования в области репродуктивных технологий продвинулись далеко вперед, и в будущем они могут позволить родителям выбирать пол своего будущего ребенка.

Как говорится в исследовании, описанном в журнале PLOS One, хотя при естественном оплодотворении невозможно предсказать, какой сперматозоид объединится с яйцеклеткой, в ближайшем будущем такая опция может стать доступной для пар, которые проходят лечение от бесплодия.

Развитие такой технологии выбора пола будущего ребенка может иметь множество практических применений, таких как сохранение баланса полов в семье или профилактика заболеваний, связанных с полом.

При использовании методов искусственного оплодотворения все ключевые процессы происходят вне организма, поэтому будущим родителям может быть предоставлена возможность выбрать сперматозоид, который оплодотворит определенную яйцеклетку.

В данном исследовании был описан метод сортировки по весу, который с вероятностью 80% может разделить клетки, содержащие X-хромосомы и Y-хромосомы, предоставляя тем самым родителям возможность выбрать пол будущего ребенка.

В рамках данного исследования было задействовано 1300 пар, которые предоставили свой биоматериал. Сперматозоиды были подвергнуты сортировке в специальном многослойном градиенте плотности, где более тяжелые сперматозоиды, содержащие большую Х-хромосому, опускались ниже, в то время как более легкие сперматозоиды с Y-хромосомой оставались выше.

Хотя данная технология выглядит перспективной, авторы исследования предупреждают о необходимости осторожного применения, поскольку дальнейшее развитие технологий позволит выбирать не только пол будущего ребенка, но и другие его характеристики. Такой подход может привести к неравенству и дисбалансу в обществе.

Напомним, что американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобрило метод внутривенного использования гидрогеля при лечении рака.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости