ПоддержатьУкраїнська

Верещук анонсировала обязательную эвакуацию еще в нескольких областях Украины: где именно

Часть населенных пунктов Запорожской, Херсонской, Харьковской областей могут оказаться без света и отопления

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

толпа вокзал

Часть населенных пунктов Запорожской, Херсонской и Харьковской областей зимой может остаться без света и отопления. По предварительным прогнозам около 500 тысяч украинцев переместятся из восточных и южных регионов нашего государства.

Об этом на брифинге сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Так, по ее словам, прогнозируется распространение обязательной эвакуации на ряд пострадавших от боевых действий областей.

"Обязательная эвакуация из Донецкой области осуществляется впервые, и она пока единственная. Но наши прогнозы и наш анализ указывает на то, что она будет продолжаться и в других регионах. Мы видим сейчас ухудшение ситуации. А с поступлением осенне-зимнего отопительного периода точно ухудшится, а предоставление тепла через теплосети будет значительно усложнено", – заявила Верещук.

Она отметила, что объекты теплоснабжения и энергии, вероятно, будут целями вражеских атак.

"Мы понимаем, что не все из них удастся отремонтировать. И понимаем, что часть городов и сел, например, Запорожской, Херсонской, Харьковской областей может остаться без средств к существованию, тепла, что самое главное, и без света, что тоже важно", – указала министр.

Читайте также: Украина готовится к самому сложному отопительному сезону за последние 30 лет. Хватит ли на зиму запасов твердого и голубого топлива? И чего ожидать жителям разных областей?

Напомним, в Ровенской области заговорили об эвакуации населения в случае наступления с Беларуси. План спасения гражданских из двух пограничных районов разрабатывали военные, правоохранители и чиновники. Говорят – это не означает, что угроза вторжения возросла. Однако нужно быть готовыми.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости