ПоддержатьУкраїнська

Верховная Рада вернула 30 тысяч зарплаты военным: кого это касается – детали

Средства выделяются за счет зарплат госслужащих – и на этом этапе возникают определенные проблемы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Верховная Рада Украины – решение о зарплате служащим Сил обороны

10 апреля народные депутаты ВРУ поддержали решение о возвращении заработной платы служащим Сил обороны в размере 30 тыс. гривен. Однако в этом решении есть некоторые подводные камни.

Информацию обнародовал нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Железняк подтвердил, что народные избранники действительно поддержали вопрос о зарплатах. Вопрос входил в перечень поправок в законопроект №8312 и был внесен на рассмотрение по предложению нардепа Разумкова.

Зарплаты в размере 30 тыс. грн будут получать военные ВСУ, а также полицейские и работники ГПСУ. По факту это не зарплата, а прибавка, которая будет выплачиваться в течение всего периода военного положения.

"За" поправку №46 проголосовали 277 народных депутатов ВРУ, свидетельствует фотография, опубликованная в сети.

Верховная Рада Украины: результат голосования за правку №46 к законопроекту №8312

Между тем Железняк отметил определенные проблемные аспекты нынешнего решения:

  • во-первых, деньги для военных не возьмутся ниоткуда – их просто перераспределят за счет оптимизации зарплат госслужащих. В частности, размер выплат госслужащим ограничат максимумом 10 зарплатами;
  • во-вторых, чтобы эти деньги реально появились на счетах служащих Сил обороны, нужно сначала внести изменения в Госбюджет;
  • в третьих, так как должны быть изменения в Госбюджете, деньги военным не поступят так быстро, как хотелось бы.

И главное, о чем говорит нардеп, – средств, которые высвободятся за счет госслужащих, вряд ли хватит. При этом он напоминает, что суточные расходы на зарплаты военным составляют 2,7 млрд грн.

Отметим, если исходить из цифр, указанных Железняком, на выплаты бойцам Сил обороны в течение года потратят 985 млрд грн (объем выплат – до сегодняшнего решения ВРУ).

В Госбюджете на 2023 год на нужды обороны планируется выделить 1141 млрд грн. Как видим, чуть ли не все деньги из этого сегмента расходов – вознаграждение бойцам Сил обороны на нынешнем уровне. Неясно, откуда в бюджете возьмутся деньги, чтобы выполнить решение нардепов.

Бюджет 2023 года

Напоминаем, на днях стало известно о сверхвысоких премиальных, которые установила для себя глава одной из громад Николаевской области: речь идет о выплате 1 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации