ПоддержатьУкраїнська

ВОО "Стоп коррупции" разоблачила "клона" своей организации, который создали псевдоактивисты

Активисты обнаружили почти аналогичный ВОО "Стоп коррупции" "антикоррупционный проект"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

у ВОО «Стоп коррупции» появился «клон»

Выгодно ли воровать идеи других и пользоваться хорошей, хоть и чужой репутацией? Всеукраинская общественная организация "Стоп коррупции" в очередной раз столкнулась с плагиатом. Активисты обнаружили, что в столице был основан почти аналогичный "антикоррупционный проект".

Так, выяснилось, что в 2018 году в Киеве был создан фактически клон ВОО "Стоп Коррупции" под названием "Центр "Стоп коррупции"". Заметим: на тот момент настоящая всеукраинская общественная организация уже около 3 лет активно вела свою деятельность, занимаясь выявлением взяточничества по регионам нашей страны.

Теперь, вероятно, пользуясь узнаваемостью и влиятельностью бренда ВОО "Стоп Коррупции", ее фактический клон фигурирует в делах и подает сомнительные иски, что может навредить деятельности оригинальной антикоррупционной общественной организации.

В частности, в руки руководства поступил документ-обращение к народному депутату Украины, где клон ОО "Центр "Стоп коррупции"" заявляет о возможных коррупционных схемах в Киевской областной военной организации и "подвергает сомнению принципы прозрачности и подотчетности Департамента регионального развития КОГА в вопросах восстановления Киевщины".

Ввиду этого хотим официально опровергнуть любую нашу причастность к деятельности ОО "Центр "Стоп коррупции"".

Кроме того, команда активистов-антикоррупционеров отмечает недопустимость такого "клонирования", ведь соответствующие действия вводят людей в заблуждение.

Как отметил председатель правления всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук, в ВГО уже неоднократно обращались разные государственные органы и учреждения, а также правоохранительные ведомства по определенным документам, которые к ним направлялись от фактически одноименной ОО "Центр "Стоп коррупции"".

"Мы увидели, что это от общественной организации ОО "Центр "Стоп коррупции"", одноименную по факту. В общем-то это дает возможность манипулировать нашим авторитетом и нашим влиянием в общественной сфере и информационно-медийной. Поэтому мы призываем учреждения и правоохранительные ведомства обращать внимание на это внимание и обращаться, наверное, в правоохранительные ведомства, если каким-то образом нарушаются законные права и интересы", – рассказал он.

Кроме того, Бондарчук подчеркнул, что две общественные организации ни в коем случае не имеют связи, и отметил: следующим шагом будет проведение небольшого расследования, чтобы выяснить, кто стоит за ГО-клоном и в каких целях она работает.

"Учитывая, что она декларирует антикоррупционную политику или деятельность, то сможем понять, насколько ее достижения важны, не является ли она фондом в руках каких-либо партий или, например, пророссийских сил и т.д. Поскольку наша организация максимально проукраинская, патриотическая, ключевой задачей которой является освещение злоупотреблений и противоправных действий со стороны чиновников коррупционеров и казнокрадов", – пояснил он.

По словам юриста ВОО "Стоп Коррупции" Богданы Сыч, сейчас стоит исследовать, использует ли ГО-клон торговую марку оригинальной всеукраинской общественной организации. В случае если будет выявлен такой плагиат, тогда будут все основания для перенесения решения вопроса в юридическое поле. В настоящее время сходства обнаружены в названии электронной почты, в частности сокращение "stopcor".

Следует добавить, что, как отмечают юристы, предположительно ГО-клон оформлен на подставных лиц. Пока команда юристов ВОО "Стоп Коррупции" готовит соответствующие заявления для обращения в правоохранительные органы.

Детальнее об основателях ГО-клона "Стоп коррупции"

Следует заметить, что, проанализировав данные из открытых Opendatabot, мы выяснили, что ГО-клон имеет трех основателей: Евгений Гнатенко, Алина Голиневич и Михаил Иваницкий. Все они – учредители и руководители ряда предприятий разного профиля. Примечательно, что в 2018 году совместно Гнатенко, Голиневич и Иваницкий еще основали ОО "Стражи экологии" в Житомирской области.

Интересным фактом, что, согласно данным Единого центра обработки судебных решений, в реестре есть уголовное производство о легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем по имени Евгения Дмитриевича Гнатенко, полностью совпадающего с ФИО одного из учредителей, подчеркнем, антикоррупционной ОО. А там он фигурирует как обвиняемый.

Более того, по данным судебных реестров, в отношении другой учредительницы — Алины Валериевны Голиневич — даже было возбуждено уголовное дело по ведению им фиктивного предпринимательства.

Так, учитывая вышеизложенное, можно заключить, что люди, якобы пытающиеся бороться с коррупцией в Украине, используя фактически чужое название: во-первых, скорее всего, почему-то не видят ничего плохого в плагиате уже созданной авторитетной общественной организации; и во-вторых, тоже имеют сомнительную репутацию.

Деятельность, региональные подразделения и меморандумы ВОО "Стоп Коррупции"

Всеукраинская общественная организация "Стоп коррупции" является неприбыльной независимой организацией, проводящей независимые аникорупционные расследования и правозащитную деятельность с целью предотвращения злоупотребления властью, противодействия коррупции и содействия демократическим преобразованиям в Украине.

В настоящее время ВОО имеет более 80 региональных организаций, привлекая к своей деятельности местных общественных активистов.

В декабре 2020 года ВГО присоединилась к антикоррупционной инициативе Глобального договора ООН в Украине, а в феврале 2023 года – к созданию антикоррупционного совета при Министерстве обороны Украины.

Также недавно в Хмельницкой ОВА вместе с ВОО "Стоп коррупции" подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по предотвращению и выявлению коррупции. Так, 25 января 2024 г. была создана рабочая группа для контроля за расходами местных бюджетов, в том числе – на восстановление разрушенной инфраструктуры, которая провела свое первое заседание.

Напомним, что это уже не первый случай, когда кто пытается использовать бренд ВОО "Стоп коррупции". Так, еще в 2017 году бывший кандидат в депутаты в Киевский областной совет, фермер и коневод из с.Княжичи Броварского района Кищук Олег Евгеньевич, увидев успешную и эффективную деятельность организации, основанной в 2015 году, решил создать аналогичный антикоррупционный проект.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости