ПоддержатьУкраїнська

От дел Януковича – к апелляции? Чем известен и как заработал состояние днепровский судья Суховаров

Судья Артем Суховаров – член известной судейско-адвокатской семьи, годами работавшей в сфере юриспруденции

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Судья Суховаров

Судья хозяйственного суда Днепра Артем Суховаров, несмотря на свое прошлое, продолжает подниматься по карьерной лестнице – то ли при поддержке своей влиятельной семьи, или за счет связей, которые он, вероятно, выстроил за время "работы на Януковича". Журналисты СтопКора решили проверить, как один из "судей Януковича" не только избежал люстрации, но и смог дальше работать, зарабатывая по миллиону ежегодно.

СтопКор продолжает мониторить образ жизни и состояние служителей Фемиды, которые после закона об е-декларации вынуждены демонстрировать свое имущество. В этот раз в поле зрения редакции попал судья Артем Суховаров из Хозяйственного суда Днепра.

Судья Артем Суховаров

Судейско-адвокатская семья Суховаровых

Предварительно следует начать с семейного положения судьи и его происхождения. Согласно данным из открытых источников, Суховаров – член известной судейско-адвокатской семьи, годами работавшей в сфере юриспруденции. Его мать – Раиса Суховарова – с 1992 года работает адвокатом и числится в Днепропетровской областной коллегии адвокатов; брат – Андрей Суховаров – с 2004 года занимает должность судьи в Днепропетровском апелляционном административном суде. Он также работает заместителем председателя Третьего апелляционного административного суда.

Декларация судьи Суховарова за 2022 год

Собственно, стоит заметить, что если сам г-н Артем не такой уж публичный, то его брат не только часто появляется в сети, но также фигурировал в скандалах. К примеру, в 2017 году состоялось рассмотрение административного дела по нелегитимности исполнительной структуры (департаментов, управлений и подчиненных им коммунальных предприятий) органа под названием "Днепропетровский городской совет".

Андрей Суховаров

Тогда был произведен гражданский арест коллегии судей Днепропетровского апелляционного административного суда в составе трех человек, при участии и председательствующего судьи-докладчика Суховарова А.В.

Также есть информация и о его двоюродной сестре Оксане Суховаровой, работающей в Харьковском окружном административном суде в должности секретаря судебного заседания.

Его жена Наталья Суховарова также входит в тесный семейный круг и работает частным нотариусом. Об этом также свидетельствуют данные из декларации родственных связей судьи за период 2012-2016 года.

Членство в "судьях Януковича" и другие скандалы Суховарова

Интересно, что кроме своей семьи, судья Хозяйственного суда Днепра стал известен и благодаря скандалам, ведь в свое время он был в списке "судей Януковича", но странным образом избежал люстрации. Тогда он работал в Хозяйственном суде Днепропетровской области и продолжал семейную деятельность.

Главком обнародовал список судей, которые в феврале 2014 года забыли о своем служении Фемиде и начали судить украинцев в пользу президента-предателя Виктора Януковича. Следует заметить, что эти фамилии десятков судей, запрещавших акции протестов и выступления против власти по всей Украине, оказались в одном списке претендентов на обретение "бессрочного" статуса, гарантирующего им работу в судебной системе. Среди них – и Артем Суховаров, который, по данным издания, помогал президенту оставить власть в своих руках.

Декларация судьи Суховарова за 2022 год

Он вместе с другими судьями запрещал публично осуждать власть Януковича. Вероятно, Суховаров входил и в число тех, кто блокировал проведение митингов, признавал незаконными обращение местных советов к руководству страны с требованием прекратить кровопролитие на Майдане и возвратиться к евроинтеграционному курсу.

Интересно, что сейчас, по инсайдерской информации, судья Суховаров еще и метит на повышение в Центральный апелляционный хозсуд Днепра.

Сведения из декларации судьи Артема Суховарова

Предварительно следует отметить, что декларации судьи вызывают удивление, если проанализировать их поочередно. К примеру, в один год он указывает в собственности недвижимость, владельцев того или иного имущества, а уже в следующем году скрывает сведения. И это при том, что декларации за 2021 и 2022 годы были опубликованы только в 2023 году, а за 2020-й были поданы две годовые декларации.

Так, в декларации за 2022 год, которую Артем Суховаров обнародовал 6 декабря 2023, есть несколько интересных позиций. К примеру, судья указал средства на разных счетах в банках, два автомобиля, однако никакой информации о недвижимом имуществе. Такая же ситуация – и в декларации за 2021 год, однако в 2020 он показал, что владеет значительным количеством квартир и земельных участков.

Так, тремя квартирами в Днепре владеет его жена, а у него лишь часть. Также у него есть доля собственности в квартире родителей. Также у супругов есть офис в Днепре, право на собственность которого приобрели в 2013 году.

В 2013 году он приобрел несколько земельных участков в н.п. Подгородное Днепропетровской области. Он также задекларировал три гаража.

Декларация судьи Суховарова за 2022 год

За 2022 год он задекларировал 1 349 322 грн заработной платы, за 2021 год – 1 002 471 грн, а за 2020 – 1 064 576 грн. Также в документе указано, что Суховаров получил доход от отчуждения недвижимого имущества на сумму 249500 грн и 10500 грн. Но при этом в декларации указаны и просто смешные суммы – 87 грн и 385 грн, указанные как "проценты".

Наличными он задекларировал 56 800 грн и указал средства, размещенные на трех разных банковских счетах, – общая сумма составляет 116 987 грн.

Декларация судьи Суховарова за 2022 год

В 2019 году он приобрел автомобиль AUDI Q7 2017 года выпуска стоимостью 640 000 грн. А через три года, в 2022-м, судья задекларировал автомобиль AUDI А4, правда чуть старшую модель – 2009 года. Она стоила ему 266 181 грн. Следует заметить, что в декларации за 2021 год, которую он обнародовал примерно в то же время – 23 ноября 2023 года, стоимость авто указана не была. Оба транспортных средства зарегистрированы на него, однако имя владельца не указано. Согласно данным за 2020 год, AUDI Q7 владела его супруга.

Декларация судьи Суховарова за 2022 год

Поэтому СтопКор готовит обращение к ВККС и ВСП по поводу вероятного назначения этого судьи в апелляционную инстанцию, чтобы подробнее исследовали его добродетель. Также редакция СтопКора пишет письма Президенту, ВРУ, в Офис Генпрокурора, СБУ, ГБР, НАПК и НАБУ.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что скандальная судья столичного апелляционного суда и миллионерша в одном лице Татьяна Кагановская, более известная по девичьей фамилии Росик, как оказалось, не так исправно исполняет свои обязанности, ведь, по данным СМИ, она чуть ли не рекордсменка по количеству заявлений о нарушении регламентов, норм, правил и судейской этики. Более того, в декларациях судья указывает имение в Хорватии, элитные авто, квартиры и миллионы на счетах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости