ПоддержатьУкраїнська

Премиальное авто, имение в Хорватии и миллионы на счетах: что скрыто в декларации судьи столичного апелляционного суда Кагановской

Кагановская работает судьей уже более 20 лет и за это время имеет едва ли не рекордное количество заявлений о нарушениях регламентов

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Татьяна Кагановская-Росик

Скандальная судья столичного апелляционного суда и миллионерша в одном лице - Татьяна Кагановская, более известная по девичьей фамилии Росик, как оказалось не так исправно исполняет свои обязанности, ведь по данным СМИ она едва ли не рекордсменка по количеству заявлений на нее относительно нарушений регламентов, норм, правил и судейской этики

Об этом сообщает ТСН, ссылаясь на новое расследование Хапуга.UA, который более подробно разобрались в декларациях судьи и изменениях к ним.

Как сообщает Служба новостей, женщина владеет большой квартирой в элитном ЖК Парк-холл "Горький" в центре Киева, имеет новый премиальный Lexus с автосалона, имение на побережье Средиземного моря в Хорватии и миллионы гривен на счетах. Следует заметить, что Кагановская-Росик в скандалы попадает не впервые.

Скандалы с участием Кагановского

Так, известно, что Татьяна Кагановская работает судьей уже более 20 лет и за длительное время своей работы имеет едва ли не рекордное количество заявлений по поводу нарушений регламентов, норм, правил и судейской этики. Более того, оказалось, что женщина числится и в базе "Миротворец", что исследует признаки преступлений против национальной безопасности Украины, мира и международного права.

Возвращаясь к скадалам - так, в 2017 году Кагановская "отпустила" бывшего бойца "Беркута" Виталия Гончаренко, которого обвиняли в более чем 30 покушениях на убийство во время разгона участников Революции Достоинства, из-под стражи. На вопрос журналистов о том, чем сопровождалось такое решение, она ответила: " Другого способа и иным образом мы не могли решить этот вопрос, понимаете ли это?"

Как сообщает ТСН, в 2017 году Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры направил заявление в Высший совет правосудия в отношении четырех судей, среди которых была и Кагановская. Росик попала в этот список именно из-за освобождения эксберкутовцев.

"Это касалось именно, по нашему мнению, нарушений закона, которые допускали эти судьи при рассмотрении ходатайств в ходе досудебного расследования, то есть именно как следственные судьи по избранию мер, предоставлению разрешений на проведение выемок или обысков и так далее", – говорит экспрокурор Сергей Горбатюк.

Он также сообщил несколько деталей по скандальному делу:

"Судьи апелляционного суда, это я помню, это было принятие ими решения об изменении меры пресечения трем беркутовцам из харьковского "Беркута", которые обвинялись в причастности к убийствам 18 февраля, когда было шествие в Верховную Раду на Грушевского, на Крепостном переул. и этим лицам инкриминировалось совершение трех убийств и 30 покушений на убийство".

По его словам, в 2017 году судьи приняли решение вообще оставить без меры беркутовцев, что гарантировало им жизнь на свободе, а уже впоследствии, как сообщает экспрокурор, трое беркутовцев сбежали из Украины и уже с территории российской федерации записали видео, которое затем получило распространение , о том, что они выполняли конституционную обязанность.

Состояние и миллионное богатство Татьяны Кагановский-Росик

За годы работы в суде, Кагановская начала приобретать большое состояние, и значительный рост произошел именно в 2016-м и 2018-м годах, когда она приобрела еще два земельных участка на Азовском море, расположенные на живописной Арабатской косе в селе Стрелковом - один тысячу, другая на 2,5 тысяч квадратов.

Как пишет ТСН, тогда на косе 2018-го приобрела земельный участок мать госпожи Кагановский-Росик и еще один – в следующем году, рядом в селе Щасливцево. Интересно, что по поводу участка ее матерей в реестре судебных решений можно найти подробности. Оказывается, дельцы банально раздерибанили землю детского санатория и распродали - может даже раздали своим, за копейки. Свидетельствует ли семья судьи по этому поводу в рамках уголовного дела – пока неизвестно.

В 2019 году в декларации Кагановский-Росик появляется квартира на почти 130 квадратов – и это та самая "квартира родителей", о которой судья почему-то нервно рассказывала на квалификационном оценивании. У нее также есть дом в Хорватии, куда судья вывезла двух своих сыновей.

Татьяна Кагановская-Росик

"Мамой моей приобретены две квартиры в 2012-2013 году. Один объект является новостройкой в городе Киеве. Я дала объяснение и документы на эти квартиры… во-первых, в новостройке право собственности на нее не зарегистрировано, застройщик не выдал документы, что подтверждают право собственности",оправдывалась тогда судья, хосая квартира к тому времени уже несколько месяцев как была официально оформлена на ее мать, о чем свидетельствует выписка из реестра.

Как сообщают журналисты, квартира, расположенная в престижном доме в центре столицы – ЖК Парк-холл "Горький" сейчас стоит более 10 миллионов гривен. "На основании устной договоренности с близким лицом" здесь проживает сама судья.

Стоит также добавить, что в 2020 году у нее появляется новенький Lexus RX 300 за полтора миллиона! Плюс на банковском счету 130 тысяч грн, а наличными – 70 тысяч долларов. В следующем году прибавляется еще почти 50 тысяч долларов, всего уже 118 тысяч. И 22-го, года полномасштабного вторжения – еще плюс 32 тысячи, в общей сложности 150 тысяч долларов!

Как сообщалось ранее, содержащийся в СИЗО судья Алексей Тандыр за последние месяцы продолжает получать судейские вознаграждения, в результате чего его доходы выросли на почти 400 тысяч гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости