ПоддержатьУкраїнська

"Выдавал" украинских патриотов: прокуратура разоблачила предателя с Харьковщины

Хорошо зная местное население, он предоставлял оккупантам информацию о местах проживания участников АТО, проукраински настроенных местных жителей, а также сотрудников полиции, у которых осталось табельное огнестрельное оружие

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Прокуратура завершила спецрасследование экс-правоохранителя из Волчанска, который передавал оккупантам информацию об украинских патриотах.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Передавал оккупантам информацию об украинских патриотах: прокуратура разоблачила предателя с Харьковщины

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт по экс-полицейскому по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111 УК Украины – в редакции 2014 года).

Досудебным расследованием установлено, что с 24 февраля 2022 года, когда Волчанск был оккупирован российскими военными, бывший полицейский офицер громады сектора по взаимодействию с громадами отдела превенции Чугуевского РУП ГУПН в Харьковской области перешел на сторону врага.

Хорошо зная местное население, он предоставлял оккупантам информацию о местах проживания участников АТО, проукраинских местных жителей, а также сотрудников полиции, у которых осталось табельное огнестрельное оружие.

Чтобы поддержать боеспособность российских захватчиков, эксправохранитель обеспечивал их горюче-смазочными материалами и запчастями к автомобилям.

Обвиняемый объявлен в розыск. Его судят заочно в Ленинском районном суде г. Харькова.

Досудебное расследование проводили следователи второго следственного отдела территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение — второй оперативный отдел ТУ ДБР в г. Полтаве, Управление СБУ в Харьковской области и Харьковское управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что прокуратура завершила спецрасследование в отношении главы фейковой милиции и "народной правоохранительницы". Дергачевской окружной прокуратурой Харьковской области утверждены и направлены в суд обвинительные акты в отношении двух лиц по факту коллаборационной деятельности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.