ПоддержатьУкраїнська

Расстреляли 10 гражданских автомобилей с людьми: идентифицированы военные рф (видео)

Российские танки разместились за заправкой, возле нее и напротив нее, а затем перекрыли движение в обоих направлениях. На следующий день захватчики расстреляли пять автомобилей. Тогда погибли семь украинцев, еще четверо получили огнестрельные ранения

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Расстреляли 10 гражданских автомобилей с людьми: идентифицированы военные рф

В марте оккупанты на житомирской трассе (М06) обустроили боевую позицию и расстреливали автомобили с гражданскими людьми, которые пытались спастись от войны. В результате обстрелов тяжелое огнестрельное ранение получил двухлетний ребенок, на глазах семилетнего мальчика оккупанты убили его родителей.

Об этом рассказал начальник следственного управления ГУНП в АР Крым и Севастополе Александр Климовский. Детали о кровавых преступлениях российских кафиров, записи с камер видеонаблюдения и воспоминания людей, чудом выживших, - смотрите в видео.

Следователи Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым расследуют уголовное производство по факту расстрела гражданского населения на житомирской трассе.

Во время полномасштабного вторжения одними из первых на территорию Украины из Беларуси вошли две батальонные тактические группы из состава 5-й отдельной танковой бригады России. оккупанты двигались в направлении Киева. 3 марта они вышли на житомирскую трассу. Одна батальонная тактическая группа заняла позицию в селе Березовка, вторая – на заправке, возле села Мила.

"Именно вторая батальонно-тактическая группа совершила больше всего расстрелов и убийств на житомирской трассе. Российские танки разместились за заправкой, возле нее и напротив нее, а затем перекрыли движение в обоих направлениях. На следующий день, 4 марта, захватчики расстреляли пять автомобилей. Тогда погибли семь украинцев, еще четверо получили огнестрельные ранения", – говорит  в сообщении.

Первыми под обстрел попали два автомобиля: в одном находились супруги, которые чудом выжили. Во втором автомобиле ехала семья с маленьким ребенком. Им удалось под огнем проехать намного дальше, чем ехавший впереди автомобиль, поэтому оккупанты устроили настоящую охоту и начали вести по автомобилю плотный огонь.

В результате двухлетняя девочка и ее отец получили огнестрельные ранения, а мать погибла. Тяжело раненый отец на руках с дочерью прошел пешком довольно большое расстояние. Их подвез в ближайший украинский блокпоста водитель, проезжавший неподалеку. Там пострадавшим была оказана медицинская помощь.

7 марта оккупанты обстреляли колонну из 14-15 транспортных средств. Под огнем оказались первые три автомобиля.

Кадры расстрела автомобиля, ехавшего одним из первых в колонне, облетели весь мир. В машине находилась семья с 7-летним ребёнком, а также их соседка. Мать ребенка погибла сразу в результате обстрела. Отец, пытаясь спасти сына, вышел из машины с поднятыми руками. Его расстреляли русские военные на виду у мальчика. Женщину с ребенком забрали оккупанты. Они были уверены, что они ведутся на расстрел, но в последний момент их отпустили.

В ходе досудебного следствия было установлено, что российские военные – с 4 по 25 марта – расстреляли 10 транспортных средств. В результате 13 человек погибли, шесть - получили ранения.

"И это мы говорим только о тех людях, которые двигались на автомобилях. У нас уже есть доказательства убийства мирного населения в близлежащих населенных пунктах, а также тех, кто пытался пройти пешком мимо их боевых позиций", – также отметили в видео.

В конце марта оккупанты под давлением Вооруженных сил Украины начали отступать. Чтобы скрыть расстрел мирных жителей, захватчики сожгли автомобили и тела оставшихся там людей.

Следователи Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополь, сотрудники Департамента защиты интересов общества и государства при поддержке оперативных служб Нацполиции и процессуального руководства Офиса Генерального прокурора установили большую часть личного состава 5-й отдельной танковой бригады 36 общевойсковой армии восточного военного округа сил русской федерации. Также объявлено о подозрении командиру батальона 5ОТБр, руководившему расстрелом автоколонны гражданских людей на житомирской трассе.

"Кроме того, собраны доказательства причастности к расстрелам других военнослужащих российской федерации. Оперативники и следователи идентифицировали и создали базу фотографий 400 оккупантов, активно участвовавших в боевых действиях и совершавших военные преступления на Киевщине", – добавили в сообщении.

Напомним, оккупанты расстреляли колонну машин, выезжавших через КПП возле Мелитополя. Случилось это на КПП в Васильевке. Это менее ста километров от временно оккупированного Мелитополя. КПП в Васильевке – это единственная переправа, по которой можно было еще попасть на территорию подконтрольную Украине. Но часто, захватчики обстреливают дорогу без разбора, едут ли по ней гражданские или военные.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости