ПоддержатьУкраїнська

Отмена запрета на выезд мужчин из Украины: Зеленский ответил на петицию

Президент поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать поставленные в петиции вопросы

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

пограничник флаг Украина

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене запрета на выезд для мужчин призывного возраста из Украины. Украинский лидер поручил Кабинету Министров рассмотреть поднятые в ней вопросы.

Так, автор инициативы предлагает отдать при мобилизации приоритет добровольцам, а другим открыть границы. Таким образом, удастся уменьшить проявления коррупции.

Глава государства ответил, что порядок выезда в период военного положения определяет Кабинет Министров. Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать поставленные в петиции вопросы. Об этом идет речь на сайте ОПУ.

"Я обратился к премьер-министру с просьбой комплексно проработать озвученные в петиции предложения, обратив особое внимание на соблюдение конституционных прав граждан, предотвращение и выявление возможных правонарушений, связанных с коррупцией, в том числе среди сотрудников пограничных пунктов пропуска и территориальных центров комплектования и социальной поддержки. О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор петиции будет проинформирован", – отметил Зеленский.

Напомним, петиция была опубликована 18 мая и набрала необходимое количество подписавшихся в течение 3 дней.

Также недавно Кабинет Министров Украины внес изменения в Правила пересечения границы гражданами Украины. Соответствующее постановление №615 от 20 мая 2022 года опубликовано на Правительственном сайте. Согласно постановлению, в условиях военного положения добавляют определенные категории мужчин, которым разрешено выезжать за границу, хотя они и подпадают под положение "Закона о мобилизации".

Другие новости