ПоддержатьУкраїнська

Разоблачены 10 военных из 64 отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск рф, причастных к зверствам в Буче

Именно эти военные пытали и убивали людей во время оккупации Бучи

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

российские преступники

Правоохранители установили лица первых десяти российских военных из 64 отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск рф, которые причастны к военным преступлениям в городе Буче Киевской области.

Об этом в Facebook сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Венедиктова напомнила, что президент страны-агрессора путин дал почетное звание "гвардейской" 64-й отдельной мотострелковой бригаде сухопутных войск рф, солдаты которой убивали и пытали людей в Буче.

"Благодарность от президента за "массовый героизм", а языком цивилизованного мира, за военные преступления, - это доказательство того, что зверства в Буче были задачей сверху, с которой они справились. А главное - общей ответственности главнокомандующего за действия солдат", - написала она.

Генпрокурор добавила, что Бучанская окружная прокуратура также "присвоила заслуженные звания" подозреваемых в жестоком обращении с гражданскими и в других нарушениях законов и обычаев войны первым 10 военнослужащим этой бригады:

  • младшему сержанту Вячеславу Лаврентьеву;
  • рядовому Григорию Нарышкину;
  • рядовому Василию Князеву;
  • ефрейтору Семену Мальцеву;
  • рядовому Сергею Пескарёву;
  • рядовому Альберту Раднаеву;
  • ефрейтору Михаилу Кашину;
  • ефрейтору Андрею Бизяеву;
  • ефрейтору Дмитрию Сергиенко;
  • сержанту Никите Акимову.

По ее словам, следствие установило, что именно эти военные пытали и убивали людей во время оккупации Бучи.

"Именно они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и били. В ход шли кулаки и приклады. У людей выбивали информацию о расположении ВСУ и терробороны, Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении. Есть доказательства, что, конечно же, и эти военнослужащие первой в мире армии мародеров грабили местное население, забирая личные вещи и "трофейную" бытовую технику", - отметила Венедиктова.

Генпрокурор обратилась к возможным свидетелям зверств в Буче, в случае наличия информации о причастности упомянутых российских военных к этому, информировать об этом Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31-87, 050-107-66- 75 или Бучанскую окружную прокуратуру: 063-530-69-06.

Кроме того, доказательства военных преступлений можно присылать на портал: https://warcrimes.gov.ua/

Напомним, известный украинский военный журналист и волонтер Роман Бочкала посетил город сразу после освобождения Киевщины от захватчиков. Увиденное – шокирует даже того, кто собственными глазами лицезрел множество "горячих точек" в разных уголках планеты.

Другие новости