ПоддержатьУкраїнська

Разоблачен "межрегиональный" центр побега от мобилизации: мошенники просили 4500 дол. - детали

Преступная группировка наладила работу сразу в нескольких областях Украины: поток беглецов был массовым

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Задержание фигуранта, причастного к созданию канала побега за границу

17 мая Офис Генпрокурора сообщил о разоблачении преступной группировки, действовавшей в трех западных приграничных областях Украины. Цель группировки – зарабатывать деньги на переправке за границу уклонистов от мобилизации.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Преступная "межрегиональная" схема действовала в трех областях: Ровенской, Волынской и Львовской, пояснила прокуратура. В сделке использовали электронную систему "Шлях". Благодаря "схеме" за границу сбежали 14 здоровых мужчин, пригодных к мобилизации в ряды ВСУ.

Чтобы незаконно пересечь границу, каждый желающий платил фигурантам 4,5 тыс. дол. За это получал следующий пакет услуг:

  • с уклонистами заключали фиктивные соглашения о трудоустройстве - они якобы становились водителями грузовиков, которым можно выезжать за пределы Украины. Соглашение заключалось с фирмой, которой руководили фигуранты;
  • информация о фальшивом водителе вносилась в электронную систему "Путь";
  • после этого уклонист садился за руль грузовика и пересекал границу. Перед этим мошенники проводили специальный инструктаж, чтобы все проходило спокойно;
  • когда уклонист оказывался за границей, он оставлял автомобиль и дальше был свободен. Между тем сообщники доставляли автомобиль обратно в Украину.

Правоохранители провели 13 обысков у фигурантов дела. При этом обнаружили ряд предметов, которые могут стать доказательствами вины:

  • всевозможные печати, которые использовались при оформлении фальшивых сделок;
  • набор документов для оформления бумаг;
  • принтер;
Предметы, которые помогли воплощать в жизнь схему побега уклоняющихся
  • значительные суммы наличных - в том числе обнаружили суммарно 800 тыс. грн в иностранной и украинской валюте.
Деньги, обнаруженные во время обыска

Прессслужба опубликовала также несколько фотографий, сделанных при задержании фигурантов: процедура проходила возле автомобилей, которые, возможно, использовались в схеме.

Правоохранители произвели задержание 4 основных организаторов

Основных подозреваемых – четверо, отметила прокуратура. Они получили подозрение по двум частям статьи 332 – ч. 2 и ч. 3: незаконная переправка за границу. Возможное наказание по этим частям – тюрьма от 5 до 7 и от 7 до 9 лет.

Также правоохранители подчеркнули, что следствие продолжается: планируют выяснить личности всех членов межрегиональной банды.

Отметим, в сообщении Офиса Генпрокурора не указан возраст мужчин, пытавшихся избежать мобилизации в ряды ВСУ. Между тем адвокат объяснил, по достижении какого возраста можно быть спокойным: после 45 или после 65 лет?

Напоминаем, несколько дней назад во Львовской области ГНСУ разоблачила еще одну схему побега за границу: уклоняющиеся прятались в багажнике автомобиля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости