ПоддержатьУкраїнська

Разработчиков ракет "Кинжал" подозревают в госизмене: на кого шпионили ученые - детали

Ученые рф обещали путину, что Х-47 "Кинжал" в принципе не сбивается и пытались продать эту тайну другой стране - и это были не США

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

В рф преследуют почти 20 ученых, причастных к разработке 'Кинжалов'

17 мая стало известно об аресте третьего российского ученого, причастного к разработке гиперзвуковой баллистической ракеты Х-47 "Кинжал".

Информацию обнародовало российское издание The Moscow Times.

Издание ссылается на письмо, написанное работниками Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отдела Российской академии наук. В письме они просят власти рф сжалиться и отпустить ученых, разработавших ракеты "Кинжал" для ударов по Украине.

Речь идет о следующих именах, которые указывают авторы статьи:

  • Валерий Звегинцев – руководил лабораторией, где исследовали сверхвысокие скорости. Его арестовали, ориентировочно, незадолго до 16 мая. Между тем под домашним арестом он находился с 7 апреля;
  • Александр Шиплюк – научный руководитель Звегинцева, арестованный в августе 2022 года. Сразу помещен в тюрьму "Лефортофо;
  • Анатолий Маслов – ученый ИТПМ, арестованный за несколько дней до Шиплюка.

Самый свежий из арестованных - Звегинцев - получил подозрение по статье о госизмене. Остальные двое получили обвинения по этой же статье. Наказание по этой статье – тюрьма от 12 до 20 лет.

Российские разработчики баллистических ракет ''Кинжал'', шпионившие на Китай

Государственная измена заключается в шпионаже на некоторую страну - ей передавались секретные данные по гиперзвуковым ракетам. Расследование, проведет изданием, намекает, что речь идет о шпионаже в пользу стратегического партнера – на Китай.

Ученые ИТПМ занимались экспериментальным дизайном "Кинжалов" и разработкой покрытия, которое выдерживало бы нагрев при полете со сверхзвуковой скоростью.

Х-47 ''Кинжал'' - под фюзеляжем российского самолета

Издание напоминает, что глава рф путин хвастался гиперзвуковой ракетой в 2018 году - уверял, что ее не сможет остановить ни одна сверхсовременная система ПВО и ПРО - ни существующая, ни будущая.

Между тем, на днях - в мае 2023 года - украинская ЗРК Patriot сбила 8 Х-47 "Кинжал", а несколько дней раньше - еще одну. В сети показали обломки сбитой 7-метровой ракеты: от нее остались мелкие кусочки.

В общей сложности рф проивзела около 30 "Кинжалов". В течение войны в 2022 году она использовала минимум 2 ракеты. С учетом тех, которые запустила в 2023 - потеряла еще минимум 7. Следовательно, осталось около 20 шт.

Сколько ''Кинжалов'' потратила рф

Напомним, во время ракетной атаки 16 мая появились предположения о повреждении ЗРК Patriot: Юрий Игнат заверил, что данную систему ПВО уничтожить невозможно, так как она состоит из нескольких устройств, которые рассредоточены на значительной площади.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости