ПоддержатьУкраїнська

Требовали 70 тысяч долларов за "правильную" экспертизу: ГБР разоблачило группу правоохранителей (видео)

ГБР разоблачило группу правоохранителей-коррупционеров

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

взятка

Государственное бюро расследований разоблачило группу правоохранителей, требовавших у фигурантов уголовных производств деньги за проведение "правильных" экспертиз, чтобы не привлекать их к уголовной ответственности.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Работники ГБР разоблачили группу правоохранителей, требовавших деньги у фигурантов уголовных производств за не привлечение их к уголовной ответственности.

Одна из схем заключалась в проведении заказных экспертиз, к которой был привлечен заместитель директора Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз", – говорится в сообщении.

Установлено, что группа правоохранителей требовала у директора частного предприятия, подозреваемого в хищении бюджетных средств во время строительства школы, 70 тысяч долларов за проведение "правильной" строительно-технической экспертизы. Результаты этой экспертизы могли бы стать основанием для закрытия уголовного производства.

"Работники ГБР задержали заместителя директора Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз – во время передачи оговоренной суммы", – рассказывает пресс-служба.

Решается вопрос по поводу сообщения задержанному о подозрении в злоупотреблении влиянием (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины) и избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Напомним, допустил неуплату налогов частным предприятием на 32 млн гривен. ГБР сообщило о подозрении бывшему начальнику, а ныне заместителю начальника одного из управлений Государственной налоговой службы в Тернопольской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости