ПоддержатьУкраїнська

Россияне совершили массированную ракетную атаку на Киев: обломки от вражеских ракет падали на спальные районы и зоопарк

В ночь на 16 мая россияне восьмой раз с начала месяца атаковали столицу, к сожалению, есть пострадавшие

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

российская ракета

Железный купол столицы отработал на все 100%. И это при том, что россияне выпустили по Киеву три гиперзвуковых ракеты Х-47 "Кинжал".

Российские неуязвимые ракеты уничтожила украинская система ПВО. В столице, несмотря на массированную ракетную атаку, прилеты не зафиксированы. Об этом сообщает в утренней сводке 16 мая КГГА.

По их данным, уже в восьмой раз в течение мая россияне ночью запускают свои ракеты по украинской столице.

"Восьмое воздушное нападение на Киев с начала мая! В этот раз враг совершил комплексную атаку по разным направлениям одновременно, с применением БпЛА, крылатых ракет и, вероятно, ракет баллистического типа. Она была исключительной по своей плотности – максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени "По предварительной информации, подавляющее большинство вражеских целей в воздушном пространстве Киева было обнаружено и уничтожено", – сообщает начальник КМВА Сергей Попко.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в Соломенском, Шевченковском, Святошинском, Оболонском и Дарницком районах столицы. Наибольшие повреждения в Соломенском районе – там было возгорание нежилого помещения и нескольких единиц автомобильной техники.

Пожар ликвидирован. В остальных районах повреждения не существенны – в большинстве обнаружено падение обломков на припаркованные автомобили, придомовую территорию или лесопарковую зону.

Кстати, еще ночью мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что обломки ракет в Шевченковском районе упали на территорию зоопарка. Однако о травмировании животных пока не сообщается.

В сети киевляне публиковали видео со звуками сбивания российских ракет.

А вот реакция россиян на массированную ракетную атаку несколько повергла в шок. Обычно "за поребриком" радуются, когда идет обстрел Украины, но в этот раз те начали в чем-то подозревать кремлевскую пропаганду и им не понравилась работа украинской ПВО.

Россияне совершили массированную ракетную атаку на Киев: обломки от вражеских ракет падали на спальные районы и зоопарк

Напомним, 4 мая 2023 года войдет в мировую историю как день, когда впервые была сбита российская ракета "Кинжал". Стало это возможным благодаря украинским военным. В ту ночь захватчики запустили на украинскую столицу иранские дроны, а в официальном сообщении КГГА речь шла также и о запуске ракет. Впоследствии сообщили о работе ПВО и их сбитии. Как оказалось, ВСУ сбили не простую ракету, а неуловимый российский "Кинжал". Информацию об уничтожении ракеты также подтвердили в Пентагоне.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости