ПоддержатьУкраїнська

Требовал до 300 долларов за молчание: волынскому таможеннику выдвинуты обвинения во взяточничестве

Волынская областная прокуратура предъявила обвинение главному государственному инспектору таможенного поста «Луцк» за вымогательство и получение взятки

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

стол на котором лежат долларовые купюры

Под процессуальным надзором прокуроров Волынской области главному инспектору одного из отделов таможенного поста "Луцк" сообщено о подозрении в преступной деятельности, связанной с вымогательством и получением неправомерной выгоды, согласно части третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следствием установлено, что инспектор систематически требовал денежные средства от представителя одного из субъектов хозяйствования. В обмен на взятки в размере от 100 до 300 долларов США таможенник обещал не применять меры по разногласиям, найденным в таможенных декларациях и официальных документах от иностранных органов.

В марте 2024 года стражи порядка задокументировали факт получения таможенником взятки в размере 500 долларов США.

В результате суд назначил подозреваемому меру пресечения в форме ночного домашнего ареста и отстранил его от занимаемой должности.

Досудебное расследование проводилось Территориальным управлением Государственного бюро расследований во Львове при активной поддержке сотрудников Управления СБУ в Волынской области.

Меры борьбы с коррупцией на государственном уровне продолжаются, а каждый случай коррупционной деятельности тщательно расследуется.

Напомним, что ГБР разоблачило должностных лиц Госпродпотребслужбы, которые требовали миллионы из экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости