ПоддержатьУкраїнська

Требовал у мужчины 5 тысяч долларов: в Киеве разоблачили фейкового полицейского

Псевдополицейский придумал дело и обещал его закрыть за деньги

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Требовал у мужчины 5 тысяч долларов: в Киеве разоблачили фейкового полицейского

В правоохранительные органы обратился житель Киева и сообщил, что неизвестный мужчина, представившийся следователем Главного следственного управления Нацполиции, требует у него пять тысяч долларов.

Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

"Полицейский" позвонил по телефону мужчине и предупредил о проведении в отношении него досудебного расследования по факту создания незаконных вооруженных формирований и незаконного обращения с оружием.

Во время разговора он потребовал у мужчины пять тысяч долларов, обещая помочь избежать ответственности, а в случае отказа быть готовым к задержанию и проведению обыска. В подтверждение своих полномочий "следователь" отправил мужчине фото своего служебного удостоверения, утаив отдельные данные.

Правоохранители задокументировали получение подозреваемым денег в два этапа. Во время передачи второй части – 4700 долларов его задержали. После установления личности выяснилось, что он не имеет никакого отношения к правоохранительным органам, а его удостоверение является фейковым.

Заработать таким образом аферист из Киевской области решил, когда узнал, что мужчина интересовался оружием на сайте по продаже военного антиквариата и снаряжения. Задержанному сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: мошенничество (ч. 2 ст. 190) и самовольное присвоение властных полномочий должностного лица (ч. 1 ст. 353).

Псевдополицейскому грозит наказание от 51 тысячи гривен штрафа до трех лет заключения.

Напомним, что столичные правоохранители разоблачили местного жителя, который угрожал взорвать отдел полиции. В момент совершения преступления нарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователи сообщили ему о подозрении. Следующие три года нарушитель может провести за решеткой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости