ПоддержатьУкраїнська

Китайскую компанию наказали за помощь вагнеровцам: введены санкции

Расследование выявило глубокие связи между китайской фирмой Spacety и китайской государственной оборонной промышленностью

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Китайскую компанию наказали за помощь вагнеровцам: введены санкции

26 января Министерство финансов США ввело санкции против китайского производителя спутников за поставку спутниковых снимков россии для проведения военных действий в Украине. Последующее расследование выявило глубокие связи между китайской фирмой Spacety и китайской государственной оборонной промышленностью.

Об этом сообщает BBC News.

Китайскую компанию наказали за помощь вагнеровцам: введены санкции

Как утверждает Министерство финансов США, компания Spacety или Научно-исследовательский институт космической науки и техники Чанш Тяньи, предоставляла спутниковые снимки воюющим в Украине боевикам ЧВК "Вагнер".

Группа "Вагнера" является фактически частной армией, которая находится под непосредственным контролем президента россии владимира путина. 26 января 2023 года Госдепартамент и Министерство финансов США признали ее транснациональной преступной организацией.

Стоит отметить, что Spacety – это небольшой частный производитель коммерческих спутников, базирующийся в городе Чанша в китайской провинции Хунань. Но независимое расследование The Epoch Times выявило многочисленные и всесторонние связи между Spacety и Народно-освободительной армией Китая (НОАК).

На официальном сайте Spacety представлен длинный список ее стратегических партнеров, ведущих научно-исследовательских институтов, обслуживающих оборонную промышленность Китая.

Spacety зарегистрировано в Китае как частная коммерческая компания. Но из списка ее партнеров и биографий топ-менеджеров следует, что этот производитель малых спутников является частью программы китайского режима в рамках Инициативы по контролю над ракетными технологиями (MCI).

На первый взгляд может показаться, что партнерство между китайской компанией Spacety и российской ЧВК "Вагнер" – это сотрудничество на частном уровне. Однако глубокие связи между Spacety и военными программами Китая, а также прямое участие боевиков Вагнера в войне в Украине четко выявили совершенно другой аспект поддержки Китаем вторжения россии в Украину.

Напомним, что 20 января стало известно о санкциях, которые планирует ввести Белый дом против Пригожинского ЧВК "Вагнер". Причина введения санкция - преступная деятельность, проводимая наемниками на многих континентах, подчеркнул американский чиновник. В частности, они совершают массированные зверства и нарушают права человека. В Украине воюет около 50 тыс. наемников, часть из них – эксзеки из российских колоний.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости