ПоддержатьУкраїнська

Выплаты через єДопомога: кто может получить средства от доноров и как правильно оформить заявку

Оформив заявку через платформу єДопомога и пройдя верификацию, можно увеличить свои шансы на получение выплат от благотворителей – рассказываем, как

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как оформить заявку и получить благотворительную поддержку через єДопомога

Есть потребность – помощь. Онлайн-платформа єДопомога функционирует как площадка для помощи пострадавшим от российской агрессии украинцам. Из-за большого количества заявок (10 млн) на получение денежной помощи от ООН это направление сервиса пока "на стопе". Тем не менее, оформить помощь от государства или волонтеров все еще можно: в Минсоцполитики рассказали, как сделать это с максимальными шансами на успех.

Платформа єДопомога – в топ-3 запросов поисковой системы Google. Через этот сайт каждый пострадавший от войны гражданин Украины может получить средства от государства, оставить заявку на благотворительную помощь или поддержать соотечественников в обеспечении продуктами питания, одеждой, медикаментами и т.д.

Еще одно направление – регистрация для получения денежных выплат от международных организаций (в частности, ООН) пока "на стопе" из-за большого наплыва желающих. Более 10 млн заявок сейчас обрабатываются и передаются международным партнерам для дальнейшей выплаты. Впрочем, прием новых заявок обещают впоследствии возобновить.

Заявки на получение помощи от ООН подали более 10 млн. украинцев

Сейчас же на электронной площадке можно не только проверить статус своей заявки на помощь от ООН, но и оставить запрос, который могут выполнить отечественные благотворители. Для этого нужно выбрать на главной странице направление "Получение и предоставление волонтерской помощи". Доноры сами выбирают регион и заявку, которую могут удовлетворить.

По данным Минсоцполитики, по состоянию на начало декабря 2022 года посредством сервиса єДопомога Волонтерская доноры уже поддержали почти 7 тысяч украинских семей онлайн, а еще 2 тысячи семей получили помощь из рук в руки.

Как повысить свои шансы быть избранными?

Украинцы, прошедшие верификацию и подтвердившие свою личность с помощью ID.GOV.UA, повышают вероятность получить волонтерскую помощь.

Сделать это можно следующим образом:

Шаг 1. Перейдите на платформу єДопомога и выберите на главной странице пункт Получение и оказание волонтерской помощи.

Как правильно зарегистрироваться для получения благотворительной помощи: шаг 1

Шаг 2. Чтобы верифицироваться с помощью ID.GOV.UA, в правом верхнем правом углу нажмите кнопку Зарегистрироваться.

Как правильно зарегистрироваться для получения благотворительной помощи: шаг 2

Шаг 3. Выберите, хотите ли вы стать благотворителем или получить помощь.

Как правильно зарегистрироваться для получения благотворительной помощи: шаг 3

Шаг 4. Нажмите кнопку Продолжить с ID.GOV.UA.

Как правильно зарегистрироваться для получения благотворительной помощи: шаг 4

Шаг 5. Подтвердите свою личность с помощью электронной подписи, Дия.Подпись или ID-банкинга.

Для тех, кто уже зарегистрирован на платформе єДопомога, алгоритм несколько проще:

Шаг 1. Перейдите на платформу.

Шаг 2. В верхнем правом углу нажмите кнопку Войти.

Шаг 3. Нажмите Продолжить с ID.GOV.UA.

Шаг 4. Подтвердите свою личность с помощью электронной подписи, Дия.Подпись или ID-банкинга.

После этого необходимо только оставить свою заявку и ждать появления благотворителя. И, главное, не забыть потом поблагодарить за поддержку, ведь обратная связь очень важна для волонтеров. Например, оставить свой отзыв со словами благодарности можно под любым сообщением на официальной странице єДопомога в фейсбуке.

Напомним, ВПЛ, жители ТОТ и пострадавших от боевых действий регионов, а также другие уязвимые категории украинцев могут претендовать на денежную помощь от мировых институций – журналисты проанализировали, как подать заявку и получить 13 тысяч гривен от ООН на зиму.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев –  подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости