ПоддержатьУкраїнська

Выплаты ветеранам войны занижены: активист выиграл суд у КМУ

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Выплаты ветеранам войны занижены: активист выиграл суд у КМУ

Кабмин "нагрел" ветеранов с выплатами? Суд подтвердил, что размер выплат ветеранам к 5 мая не соответствует требованиям закона. 21 октября Окружной административный суд Киева удовлетворил иск руководителя Генического обособленного подразделения общественной организации "Стоп коррупции" Михаила Новосельцева к Кабинету Министров Украины.

Ілюстрація: СтопКор

Ветераны и жертвы нацистских преследований до 5 мая получили 1 491 грн одноразовой помощи. Однако эта сумма занижена, уверен руководитель Генического обоособленного подразделения Михаил Новосельцев. Он подал в суд на Кабинет министров Украины в интересах ветеранов относительно неправильного начисления суммы выплат. И он выиграл суд у Правительства! Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ВОО "Стоп коррупции" в части определения материальной помощи участникам боевых действий в размере 1 491 грн.

"... Признать Постановлением Кабинета Министров Украины No 325 от 08.04.2021 "Некоторые вопросы выплаты единовременной финансовой помощи, предусмотренной Законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований", которым утвержден "Порядок использования средств государственного бюджета, предусмотренных для выплаты ежегодной единовременной материальной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований" с приложением к Порядку о размерах финансоойя помощи до 5 мая, предусмотренная Законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований", незаконным и не соответствующим правовому акту высшей юридической силы и действующему в части определения материальной помощи кучастникам боевых действий в размере 1 491 грн., — говорится в иске активиста "Стоп коррупции".

Отметим, что в прошлом году Конституционный Суд Украины принял решение, которым восстановил редакцию Закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" 1998 года о выплате материальной помощи ветеранам. Речь шла о ежегодном платеже, который должен проводится до 5 мая в размере пяти пенсий по возрасту. По словам Новосельцева, ветераны должны получить в пять раз больше — 8 845 грн. Общественный деятель объясняет: законлм утверждены выплаты в размере пяти пенсий по возрасту. Если посчитать – умножить пенсию по возрасту (1769 грн) на пять, то получится, что эта выплата составляет 8 845, а не 1491. Так Большая палата Верховного Суда рассчитала сумму в показательном деле 440/2272/20.

Однако Кабинет министров, Министерство социальной политики игнорируют слово Закона, а также право военнослужащих на получение своих средств.

Представители правительства и Министерства социальной политики возражали против иска, ссыдаясь на пробелы в законодательстве, не их ответственность, вину Верховной Рады и отсутствия средств в бюджете.

"Очевидно, что граждане, который пришли во власть, не спешат выполнять свои обязательства перед другими гражданами, которые выполнили свой долг по защите Украины. Чхать они хотели на решение Конституционного суда, который 18 декабря 2018 года постановлением No 12-р/2018 отметил, что "установление льгот для ветеранов войны, лиц, подпадающих под действие закона No 3551, является одним из средств осуществления конституционной обязанности государства по обеспечению социальной защиты лиц, защищавших Родину, ее суверенитет и территориальную целостность, и членов их семей"., — прокомментировал ситуацию Новосельцев.

Коллегия судей Татьяна Балась, Арина Литвинова, Евгений Аблов согласились с доводамиг. и удовлетворили иск о неправильном начислении выплатг. ветеранам..

Однако будет ли правительство производить перерасчет, неизвестно. Суд не брал на себя ответственность обязать Кабинет министров выплачивать ветеранам в 6 раз больше.

"Государство не может в одностороннем порядке отказаться от обязанности по социальной защите лиц, которые уже выполнили свой долг перед государством по защите своего суверенитета и территориальной целостности. Невыполнение государством социальных обязательств перед ветеранами войны, лицами, подпадаемыми под действие закона No 3551, подрывает доверие к государству..." - резюмирует Новосельцев.

Напомним:

  • Как сообщал "СтопКор",из-за несоответствующих начислений выплат ветеранам по стране прокатилась волна судебных исков – ветераны АТО, афганской войны, Второй мировой войны стали массово обращаться к Фемиде для начисления социальных выплат.
  • Отметим, что 30 сентября 2021 года Окружной административный суд удовлетворил иск руководителя Генического подразделения "Стоп коррупции" Михаила Новосельцева. Суд отменил новый генплан села Счастливцево на Арабатской стрелке. Этим генпланом чиновники назвали земли на побережье Азовского моря частной собственностью, что является грубым нарушением природоохранного законодательства. https://stopcor.org/povernennya-pryberezhnoyi-smugy-arabatskoyi-strilky/

Другие новости