ПоддержатьУкраїнська

Выплаты ветеранам войны: как государство теряет миллионы на аппеляциях и «кидает» военнослужащих

StopCor
StopCor

StopCor

Выплаты ветеранам войны: как государство теряет миллионы на аппеляциях и «кидает» военнослужащих

В прошлом году Конституционный суд Украины принял решение, которым восстановлена редакция закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 1998 года о выплате финансовой помощи ветеранам. Речь идет о ежегодной выплате, которая должна быть осуществлена до 5 мая в размере пяти пенсий по возрасту. Однако этого не произошло, как ожидалось. Кабинет Министров, Министерство социальной политики игнорируют слово Закона, а также право военнослужащих на получение своих средств.

 Ілюстрація: СтопКор

В связи с этим в стране прокатилась волна судебных исков - ветераны АТО, Афганской войны, Великой Отечественной войны начали массово апеллировать к Фемиде с требованиемначислить социальные выплаты.

Расчет Кабинета Министров, что не все ветераны подадут иск, и это поможет «сэкономить» бюджетные средства.

Чтобы положить конец произволу государства 25 апреля, ветеран АТО и руководитель отдельного подразделения общественной организации «Стоп коррупции» в Геническе Михаил Новосельцев обратился в Окружной административный суд Киева с просьбой признать постановление Кабинета Министров Украины No 325 от 08.04.2021 незаконным, а также обязать Кабинет Министров Украины внести изменения в Постановление о размере выплат в 2021 году до 5 мая предусмотреных законодательством Украины.

«До 5 мая по закону УБД получает финансовую помощь от государства, которая начисляется Министерством социальной политики в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины. В этом году я получил 1490 гривен. В то же время в прошлом году Конституционный суд признал, что помощь должна оказываться в формулировке закона 1998 года, то есть пяти минимальных возрастных пенсий, что составляет 8845 гривен. Кабинет Министров наплевал на это решение вероятно, потому, что 400 000 ветеранов - это много. Я подал иск в ОАСК, чтобы признать решение КМУ незаконным с точки зрения участников боевых действий.

Отмечу, что в январе Верховный суд принял образцовое дело о незаконности сокращения выплат ветеранам АТО. Административные суды усеяны судебными исками в течение последнего года. Кабинет Министров продолжает незаконную политику сокращения выплат, что вновь приведет к куче судебных исков. Ответчики (Министерство социальной политики), в свою очередь, подают апелляции, но до сих пор ни одна из них не был выиграна. И это расходы на судебные издержки и исполнительное производство. И все это идет из бюджета"., - говорит он.

 2014 рік. Фото з архіву М. Новосельцева

По словам Новосельцева, в среднем в Херсонский административный суд за неделю обращаются около 50 ветеранов.

Если предположить, что число апелляций примерно одинаковое (хотя цифры, скорее всего, выше), то в неделю в стране подается 1200 исков по делам об административных судах. Это уже 4800 в месяц, и 57600 получается в год.

Процедура включает в себя такие расходы из государственного бюджета, как судебный сбор за подачу апелляции (около 1300 гривен), принудительное производство (около 500 гривен) и расходы для государственного адвоката, представляющего интересы ветерана (около 500 гривен). То есть один такой иск обходится государству примерно в 2300 гривен.

Таким образом, иски ветеранов обходятся государству в 132 с половиной миллиона в год «пустых» расходов, ведь военные суды выигрывают.

 Предмет позову Новосельцева до ОАСК Фото: скриншот

В то же время, по данным Ассоциации городов Украины, один иск обходится государству в 26 тысяч гривен. То есть, если 500 тысяч ветеранов подаст в суд, расходы из местных бюджетов составят 13 миллиардов гривен. По состоянию на 2020 год в Украине было около 460 тыс. учасників бойових дій.

История проблемы

С 1999 года ветеранам войны ежегодно выплачивается разовая денежная помощь до 5 мая. Однако через несколько лет после его осуществления объем этой помощи стал формироваться Кабинетом Министров Украины в сокращенном виде. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социального статуса" при принятии Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Украины". Эти изменения сократили платежи. Если раньше размер разовой помощи до 5 мая различным категориям ветеранов войны определялся в размере минимальных возрастных пенсий (для участников боевых действий - 5 минимальных пенсий, для инвалидов в результате войны - 7, 8 или 10 в зависимости от группы инвалидности, для ветеранов войны и членов семей погибших - 3 минимальные пенсии), то в в новой редакции зафиксировано, что разовая денежная помощь выплачивается "в размере, установленном Кабинетом Министров Украины в рамках бюджетных назначений, установленных законом "О государственном бюджете Украины".

Хотя эти поправки в закон были почти сразу признаны неконституционными (решение Конституционного суда Украины No 10-р/2008 от 22.05.2008), они продолжали действовать, и Кабинет Министров ежегодно определял размер финансовой помощи ветеранам своим постановлением. А в конце 2014 года это право правительства поддержали новые поправки в закон, которые уже были внесены в Бюджетный кодекс. Раздел VI дополнен п.26, в котором определено, что нормы и положения, в частности статьи 12-16 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социального статуса", применяются "в порядке и размере, установленном Кабинетом Министров Украины на основе имеющихся финансовых ресурсов". Упомянутые статьи упоминают как раз о льготах для различных категорий ветеранов войны. То есть правительство вновь получило законное право самостоятельно определить размер выплат ветеранам войны до 5 мая, которыми он воспользовался, выплатив эту помощь в сокращенном размере.

Правовая ситуация изменилась

За последний год правовая ситуация для ветеранов войны значительно улучшилась. Во-первых, Конституционный суд Украины своим решением от 27 февраля 2020 г. No 3-р/2020 признал неконституционными последние изменения (внесенные в части 26 Бюджетного кодекса), в результате которых Кабинет Министров делегировал полномочия по определению суммы выплат ветеранам войны до 5 мая. Мотивация такого решения суда подчеркивает, что «государство не может в одностороннем порядке отказаться от обязательства по социальной защите лиц, которые уже выполнили свой долг перед государством по защите своего суверенитета и территориальной целостности», а невыполнение государством социальных обязательств перед ветеранами войны «подрывает доверие к государству».

«Ограничение или отмена льгот для ветеранов войны... без эквивалентной замены или компенсации это является нарушением обязательств государства по социальной защите лиц, защищающих Отечество, и членов их семей", - говорится в решении.

Кроме того, КСУ пришел к выводу, что кодекс не может вносить изменения в другие законы Украины, приостанавливать их действие или отменять их индивидуальные нормы. Важно то, что вышеупомянутое положение Бюджетного кодекса было признано неконституционным и истекло с даты принятия решения Конституционным судом Украины, то есть с 27.02.2020. Это решение является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

Второй якобы хорошей новостью для ветеранов является решение Верховного суда Украины по образцовому делу No 440/2722/20 от 29 сентября 2020 года о размере выплат ветерану войны разовой ежегодной финансовой помощи до 5 мая. 13 января этого года Большая палата Верховного суда оставила в силе решение судьи Полтавского окружного административного суда о признании незаконным бездействия областного центра по начислению и осуществлению социальных выплат. Суд обязал Центр начислить и выплатить недоплаченную финансовую помощь инвалиду войны 2-й группы: помимо 3640 гривен, выплаченных ему в 2020 году, выплатить 8 минимальных возрастных пенсий (13 104 грн). А это 9464 гривни! В решении суда подчеркивается, что при рассмотрении таких дел необходимо руководствоваться редакцией Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", которая предусматривает выплату финансовой помощи до 5 мая в размере кратных минимальной возрастной пенсии. Важно отметить, что административные суды должны учитывать юридические заключения ВСУ при рассмотрении аналогичных дел, как это уточняется в решениях по результатам рассмотрения образцовых дел. Таким образом, вероятность положительных решений для ветеранов, которые будут обжаловать пониженную выплату до 5 мая, составляет почти сто процентов!

Кабинету Министров пора принимать решения

Если мы используем логику закона, то должны признать, что выплаты должны осуществляться в соответствии с решениями Конституционного суда, то есть в кратных минимальной пенсии в соответствии с льготным статусом ветеранов войны. Однако есть и препятствие: на эти расходы в государственном бюджете не хватит средств. Для их финансирования необходимо внести поправки в закон о государственном бюджете и найти источники дополнительных доходов для покрытия новых расходов. Или сократить расходы по другим статьям государственного бюджета.

Ситуация выглядит неоднородной. Государство изначально обещает военные выплаты, но потом делает все, чтобы не платить их или платить в уменьшенной сумме. В то же время средств из государственного бюджета на пенсию недостаточно. Хватает только на скандальные закупки, высокие зарплаты и роскошную жизнь чиновников.

Как ранее сообщал «СтопКор», украинские военные пенсионеры заявили, что государство не выполнило Постановление Кабинета Министров No 704, которое с 2018 года предусматривает четырехгоедерную приукупку пенсий. В частности, обещанное пособие более чем 500 тысяч бывшим военнослужащим так и не было замечено.

Другие новости