ПоддержатьУкраїнська

"Решил служить не Богу, а российской армии": на Луганщине священник "сливал" данные о ВСУ

Полученная информация использовалась врагом для определения целей и последующего их огневого поражения

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

священник российские военные

Священник Московского патриархата в Северодонецке, что на Луганщине, передавал российским захватчикам данные о ВСУ. Передає грозит до 15 лет тюрьмы.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

"Следствием установлено, что в середине апреля 2022 года священнослужитель собирал для представителей армии страны-агрессора информацию о численности, дислокации, технике, а также вооружении ВСУ в Северодонецке и в прилегающих к городу селах. Данные он передавал в виде текстовых сообщений через мессенджер "Телеграмм"", – говорится в сообщении.

Отмечается, что полученная информация использовалась врагом для определения целей и дальнейшего их огневого поражения.

"Правоохранители разоблачили и задержали обвиняемого в конце апреля. В настоящее время он находится под стражей. Во время документирования преступления в его телефоне обнаружена переписка с представителями армии страны-агрессора", – добавляют в прокуратуре.

Обвиняемому грозит 15 лет лишения свободы.

Напомним, украинская разведка обнародовала имена служителей российской православной церкви, сотрудничающих с пропагандистами и оккупационными подразделениями информационно-психологических операций. Они проповедуют доктрину "русского мира", что не соответствует православному учению.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости