ПоддержатьУкраїнська

Высмеивала пленных военнослужащих: в отношении доцента НАУ проведут служебное расследование (обновлено)

"Я не я и дом не мой" - преподаватель авиационного университета открещиваются от своих слов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Ирина Лесь уже открестилась от своих слов

Скандал вокруг доцента кафедры международного права и сравнительного правоведения Национального авиационного университета набирает обороты. Пользователи соцсетей требуют увольнения горе-преподавательницы за оскорбление военнопленных Мариуполя, а руководство НАУ проводит свое служебное расследование.

По состоянию на сегодняшний день все страницы Ирины Лесь в соцсетях заблокированы и удалены. Вероятно, преподавательница сделала это самостоятельно, чтобы уберечься от количества негативных комментариев украинцев, которые последние два дня "посыпались" на нее за оскорбление военнопленных.

В частности, Ирина Лесь прокомментировала сообщение Екатерины Полищук, более известное под прозвищем "Птичка". Мол, она оправилась в плену на 12 килограммов, а высшую награду от президента Украины получила не заслуженно.

Напомним, Екатерина Полищук провела в плену более двух месяцев. До этого девушка защищала Мариуполь, оказывала первую медицинскую помощь раненым военным Азовстали.

Высмеивала пленных военнослужащих: в отношении доцента НАУ проведут служебное расследование (обновлено)

Комментарий преподавательницы моментально возмутил украинцев. Тысячи людей отреагировали и начали "травлю" Ирины Лесь. Мол нужно немедленно ее отстранить от работы в университете.

Вчера, день после скандального комментария Ирина Лесь заявила, что на нее якобы совершили кибератаку, во время которой злоумышленники получили доступ ко всем ее аккаунтам в социальных сетях, корпоративной почте и банковским счетам.

"Из моего фейсбука были оставлены под некоторыми постами отрицательные отзывы, хочу сообщить, что я не комментировала никого и если эта деятельность была, то она уходила не от меня ", – написала Лесь.

Впоследствии она добавила, что она "такая же украинка и поддерживает Украину, но не виновата, что ее аккаунты были сломаны".

Так как все ее страницы в соцсетях удалены, публикуем скрин данного сообщения:

Высмеивала пленных военнослужащих: в отношении доцента НАУ проведут служебное расследование (обновлено)

Также, не заставила себя ждать реакция от ректората авиационного университета. На официальном сайте НАУ опубликовали свою позицию. Мол они проводят расследование.

"Администрация университета выясняет детали инцидента и устанавливает действительно ли заместитель декана Факультета международных отношений по воспитательной работе НАУ Лесь Ирина Александровна является автором сообщений на странице Екатерины Полищук. С целью проведения собственного расследования в НАУ создана комиссия, которая изучает факты и доказательства указанного инцидента", – написала на официальной странице в Фейсбуке администрация НАУ.

Примечательно, но это уже не первое оскорбление в сторону военнослужащих от представителей НАУ. Так руководитель университета Максим Луцкий снес дом женщины на Киевщине, ее зять служит в ВСУ. Произошло это недалеко от его дома в элитном районе столицы Кончи-Заспе. Так называемую, аферу, семья Максима Луцкого сделала уже после 24 февраля, тогда дом, который они снесли без присмотра. Его владелица находилась не в Украине.

Вчера, 6 декабря, СтопКор связался с Оксаной. Именно его домом незаконно завладел ректор НАУ. По словам женщины после неоднократного обращения в правоохранительные органы, ее заявления остались без рассмотрения и открытия какого-либо уголовного производства.

"Сейчас идет досудебное расследование и оно не имеет развития. Обуховская полиция совсем не работает. Не хочет работать и следователь. Мы писали жалобы в Обуховскую окружную прокуратуру, дважды. И мы не получили ответа. Мы подавали ходатайство о внесении единого реестра нашего дела. Это. тоже осталось без ответа и исполнения.Свидетелей не вызывали.Ту саму Татьяну, подарившую Елене половину дома, на допрос не вызвали.Моего зятя, который служит в ВСУ также на допрос не вызывали.Соседей, у которых есть камеры по улице ничего не попадали и тоже на допрос не звали", – рассказала нам Оксана в телефонном разговоре.

По ее словам, кто-то не заинтересован, чтобы это дело развивалось. Вероятно ее "хотят замять".

"Им не нужен дом, им нужен выход к воде. Потому что наш дом расположен на таком участке, если они ту половину заберут, то у них открывается прекрасный вид к воде", - добавила Оксана.

Сегодня женщина находится за границей. В Украине остаются ее дети, в частности, дочь и ее муж, который сегодня на передовой защищает Украину. К слову, Оксана читала историю преподавательницы авиационного университета, Ирины Лесь, где последняя обидно отозвалась о военнопленных защитниках Мариуполя. Женщина не верит в то, что страницу Ирины Лесь подвергся кибератаке.

"Люди, которые не способны отвечать за свои действия, только так могут делать, как по мне", – выразила свое мнение Оксана.

Если вину ректора НАУ докажут и действительно самовольно занял земельный участок, санкция статьи 197-1 УК Украины, которая предусматривает наказание за совершение данного уголовного правонарушения предусматривает штраф от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

В частности, если еще будут установлены факты подделки документов, то Максиму Луцкому грозит, согласно статье 358 УК Украины ограничение свободы сроком до 3-х лет.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости