ПоддержатьУкраїнська

Следы пожарища и пена от огнетушителя: подробные снимки аэродрома "Энгельс" после взрыва

Обнародованы спутниковые снимки высокого разрешения, которые демонстрируют последствия взрывов на саратовской авиабазе "Энгельс" в рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спутник показал последствия 'хлопка' на аэродроме 'Энгельс'

Взрывы на авиабазе "Энгельс" вблизи Саратова: российские официальные источники и СМИ умалчивают о последствиях "прилета". Однако новые спутниковые изображения высокого разрешения позволяют несколько приоткрыть завесу вокруг инцидента.

Свежие снимки высокого разрешения от Planet Labs, датированные утром вторника, 6 декабря обнародовала в Твиттере французская OSINT-исследовательница Сара Хансен (Sarah Hansen). Днем раньше она же выкладывала в сети менее точные изображения со спутника Sentinel-2.

"Спутниковый снимок авиабазы "Энгельс", сделанный сегодня утром. На мой взгляд, под одним из Ту-95 видна противопожарная пена. Еще один Ту-95 вывезли?", – предполагает обозреватель.

В комментариях к сообщению Хансен ее коллеги из международного волонтерского OSINT-сообщества отмечают, что сделанные днем ранее (5 декабря) спутниковые снимки и обнародованные в сети видео с камеры безопасности подтверждают, что "прилет" произошел именно в этой точке.

OSINT-исследователи установили точку ''прилета'' на аэродроме ''Энгельс''

Отметим, предыдущие фотографии Sentinel-2 с низким разрешением не позволяли детально рассмотреть повреждения самолетов на авиабазе "Энгельс". Однако фильтр живой природы указал на источник тепла в здании на базе – один из вероятных очагов пожара.

Напомним, утром в понедельник, 5 декабря на аэродроме "Энгельс" в Саратове произошел "хлопок": российские медиа сообщили об атаке БПЛА. Предварительно сообщалось, что в результате удара были повреждены по меньшей мере два стратегических бомбардировщика Ту-95 россиян, а также появилась информация о раненых военных рф.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев –  подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости