ПоддержатьУкраїнська

Высокоточный российский "Калибр" попал в пляжный туалет в Одесской области – ВСУ

6,5 миллионов долларов потрачено на уничтожение объекта, ценой около 20 тысяч гривен

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Биоуборная

20 мая армия рф выпустила крылатую ракету "Калибр" по Одесщине.

О последствиях попадания снаряда в один из важных инфраструктурных объектов сообщил в официальном Telegram-канале Одесский городской совет со ссылкой на оперативное командование "Юг" ВСУ.

Враг стрелял по Одесщине ракетами воздушного базирования – то есть с применением авиации, объясняет командование.

"Очаг нацизма", похоже, обнаружили на Одесском пляже, где уничтожен пляжный туалет.

По предварительным данным, других разрушений и пострадавших нет.

Отметим, что одна крылатая ракета воздушного базирования "Калибр" стоит 6,5 миллиона долларов. Она относится к классу Х-101 и считается достаточно современной: разработана в 2013 году полностью на русских комплектующих. Ракету длиной около 7 метров и весом более двух тонн поднимает в воздух боевой самолет и выпускает ее по цели.

Считается, что допускаемый промах снаряда "Калибр" – около 10 метров. Зная, куда попала ракета, можно предположить, что российские пропагандисты сами поверили в свои выдумки о базировании "нацистов" в пляжных домиках. Кроме того, по сообщению представителя ОК "Юг", они ищут эти базы на киностудиях и катакомбах.

Ракеты "Калибр" россия активно использовала во время войны в Сирии. Тогда из самолетов Ту-160 и ТУ-95МС было запущено около 56 снарядов.

Сколько "Калибров" рф использовала во время войны в Украине точно не известно. Известно, что именно эти ракеты поразили Винницкий аэропорт и попали в многоквартирный дом в Одессе, когда погибли три поколения одной семьи с 3-месячным ребенком включительно.

Напоминаем, хотя российское командование и уверяло, что "Калибр" сделан исключительно на российских комплектующих, СМИ сообщали, что из-за введения санкций больше их производить нет возможности. Именно поэтому министр обороны рф Шойгу ездил в загранкомандировки, ища эти снаряды у стран-союзников, в частности – в Северной Корее.

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни