ПоддержатьУкраїнська

Владелец Киевского картонно-бумажного комбината не имеет паспорта рф: официальное объяснение

У мужчины был паспорт рф, но отказался от него

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Киевский картонно-бумажный комбинат

12 сентября администрация Киевского картонно-бумажного комбината дала официальное разъяснение по гражданству владельца компании.

Информация обнародована на официальном сайте Киевского УПК.

Владелец комбината – компания из Австрии Pulp Mill Holding. Ее основной бенефициар, а следовательно – владелец ЧАО "Киевский УПК" – Владимир Крупчак.

ЧАО ''Киевский КБК''

Крупчак - по происхождению украинец, семью которого советская власть репрессировала и депортировала в россию. Поэтому действительно некоторое время мужчина имел гражданство рф и даже баллотировался в Госдуму.

В 2007 году владелец "Киевского УПК" отказался от российского гражданства, отмечается в официальном заявлении комбината. Однако олигархи рф пытались давить на него и задействовали даже спецслужбы. В частности, в 2019 году его попытались похитить и вывезти с территории Украины.

Так как Крупчак видел угрозу своей жизни, он уехал из Украины и получил гражданство Кипра. В настоящее время он проживает в Лондоне, что, в частности, удостоверяется данными портала Youcontrol.

ЧАО ''Киевский КБК''

В прессрелизе "Киевского КБК" говорится, что в австрийская материнская компания инвестировала в украинское производство 360 млн евро. Средства были направлены на развитие комбината: отремонтировано помещение, закуплено новейшее оборудование.

ЧАО ''Киевский КБК''
ЧАО ''Киевский КБК''

Напомним, в начале лета 2022 года на картонную фабрику в Обухове - подразделение "Киевского УПК" - состоялся обыск. Основание для обыска – вероятная связь с рф и уклонение от уплаты налогов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости