ПоддержатьУкраїнська

Владелец "Юниграна" Наумец в Праге: заявляет об атаке рейдеров и опровергает наличие гражданства рф

Основатель «Юниграна» Наумец опроверг мифические связи с рф: группа компаний видит свое будущее в развитии проектов исключительно в Украине и Европе, прочее – инсинуации рейдеров

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Основатель «Юниграна» Наумец опроверг связи с РФ

Мифический российский шлейф или тщательно спланированная медиаатака с целью присвоения активов? Деятельность крупнейшего производителя стройматериалов Киевской и Житомирской – "Юнигран" – парализована под надуманным предлогом, однако группа компаний продолжает бороться за собственное имущество в правовой плоскости и доказывать, что является сугубо украинской структурой, отмечает ее основатель Игорь Наумец.

Чтобы из первых уст узнать возможные мотивы и последствия этой ситуации, редакция "СтопКора" связалась с основателем "Юниграна" Игорем Наумцем.

В настоящее время предприниматель находится в Праге: по его словам, выехал туда в командировку для проведения подготовительных работ по выполнению прокредитованного ЕБРР строительного проекта, еще задолго до начала полномасштабного вторжения рф. А между тем его бизнес-детище подверглось массированной рейдерской атаке, сопровождаемой дезинформационной кампанией.

"Подобные попытки дискредитировать нас уже были предприняты ранее – еще до войны, в разгар кампании по выборам в местные органы [гендиректор "Юниграна" С. Дыняк баллотировался в Житомирский облсовет – ред.]. С этой целью была создана фиктивная компания в Лондоне – под моей фамилией, с фиктивными адресами, паспортами.Мы обратились в орган надзора с заявлением, что эта компания не имеет с нами ничего общего.Также мы обратились в суд в Украине, мы это дело выиграли.Однако используя эту клевету, наши оппоненты попробовали теперь, воспользовавшись моментом, в разгар войны, повернуть это все в свою пользу", – отмечает Игорь Владимирович.

Бизнесмен также опровергает наличие российского гражданства, приписываемого ему в СМИ, и любых экономических связей "Юниграна" с российской федерацией или так называемыми "ЛНР/ДНР".

"Я могу однозначно заявить, что никакой связи ни с "ЛНР", ни с "ДНР", ни с россией, ни с какими-либо агрессорами или псевдообразованиями мы не имеем. Это – абсолютный бред, ничем документально не подтвержденный. В свое время, когда я окончил институт, у меня был выбор и я мог развивать свой бизнес в той же россии. Я там немного работал, с этого начинал. Но еще тогда я продал все активы оттуда и вложился в бизнес в Украине, потому что это – моя Родина, мой народ, он мне понятен, ментально близок, но я понимаю, что в будущем я вижу себя только с Украиной", – подчеркивает Наумец.

По мнению основателя "Юниграна", за кампанией по дискредитации национального производителя стоит попытка рейдерского захвата имущества – прежде всего, уже намытого песка и техники. В настоящее время оборудование компании находится под арестом.

По мнению Наумца, целью атаки была техника и запасы песка ''Юниграна''

"Очень много слухов ходило по поводу того, наши активы передадут в управление АРМА. Мы выиграли этот судебный процесс, поэтому ни корпоративных прав, ни имущественных прав, ни складов с песком никто никуда не передал. Но техника действительно находится под арестом, как и мое личное имущество", – комментирует предприниматель.

Он также отметил, что компания пытается решить эту проблему сугубо правовым путем, работая со следствием и пытаясь доказать неправомерность наложения ареста на находящуюся в залоге ЕБРР технику.

"Есть определенный процесс, который движется. К сожалению, мы считаем, что это – заказ, что следствие было несколько предвзятым. Но мы не опускаем руки, работаем в правовой плоскости, и я уверен, что все будет хорошо и мы добьемся восстановления справедливости", – резюмирует Наумец.

В этом контексте определенная пристрастность следствия, о которой говорит бизнесмен, вызывает определенные вопросы. Ведь на фоне войны в Украине участились случаи рейдерства. История группы компаний "Юнигран" – лишь один из серии примеров, когда под предлогом мнимых связей с рф у владельцев с помощью правоохранителей фактически отбирают имущество и блокируют деятельность.

Однако в данном случае такая блокировка может обойтись стране слишком дорого, ведь именно "Юнигран" снабжал стройматериалами восстановление разрушенных боевыми действиями дорог Киевской и Житомирской областей. Не стоит ли за такими действиями что-то большее, чем банальное мелкое рейдерское нападение?

Отметим, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, во многих силовых структурах Украины, к сожалению, могут действовать агенты влияния, де-факто работающие в интересах врага.

Напомним, деятельность ведущего производителя строительных материалов "Юнигран" фактически заблокирована: в компании заявили о целенаправленной рейдерской атаке.

Другие новости