ПоддержатьУкраїнська

Обладателей белого билета и снятых с учета обязали пройти медицинскую комиссию

Стало известно, каким украинцам придется пройти повторную медкомиссию

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Почему украинцам не следует уклоняться от мобилизации?

Приказ Минобороны Украины №342 утратил силу, а записи в военные билеты, внесенные на его основании, актуальность.

В этой связи люди с "белыми билетами" образца 2006-2015 годов могут сейчас подлежать под мобилизацию.

Военный билет

В 2015 году Минобороны издало приказ о том, что отменяются положения о снятии с военного учета граждан, которых военно-врачебная комиссия (в соответствии с приказом МОУ №342 за 2006 год) признала непригодными к службе в мирное время и ограниченно пригодными во время военного положения.

Теперь решение о снятии военнообязанных с учета принимается на основании Приказа МОУ 402 от 14 августа 2008 года. Поэтому для признания лица " непригодным к военной службе за исключением военного учета" нужно, чтобы при прохождении медицинской комиссии ВЛК установила статью с болезнью, приведенной в Приказе №402 от 14.08.2008 года.

То есть, если человека сняли с военного учета по приказу №342 от 09.06.2006 года, то его могут мобилизовать на службу в ВСУ во время полномасштабной российско-украинской войны, и ему нужно снова пройти военно-врачебную комиссию.

Напомним, в Мниобороны и Генштабе ВСУ отметили, что ни один боец или подразделение Вооруженных сил и Сил ТрО не может быть выдвинут на передовые позиции без подготовки. Ведь на самых горячих участках фронта, прежде всего, должны действовать опытные, оснащенные и профессиональные подразделения.

Другие новости