ПоддержатьУкраїнська

Тероборона на передовой: могут отправлять и кто должен финансировать амуницию

Подразделения ТрО доказали свой героизм и боеспособность, обороняя громады в столкновениях с «второй армией мира», но имеют ли вчерашние гражданские шансы на «нуле» против тяжелой артиллерии и бронетехники оккупантов?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'СтопКор' выяснил, каковы непосредственные функции ТрО и возможно ли использование этих подразделений на передовой

Территориальная оборона – от добровольческих формирований до полноценной боевой единицы ВСУ? На фоне обострения активной фазы войны, когда бал правят высокоточные артиллерия и авиация, отчаянные сообщения от матерей и жен, ищущих "броники" и автомобили для бойцов ТрО на "нуле", вызывают немало вопросов. Каковы на самом деле функции этих формирований? Целесообразно ли отправлять на передовую не профессиональных воинов? И в чью зону ответственности входит надлежащая подготовка и экипировка терробороновцев?

По состоянию на 24 февраля процесс формирования этого рода сил во многих регионах оказался далек от совершенства. Достаточно вспомнить кадры выдачи оружия добровольцам в Киеве "с колес" в первые дни вторжения – тогда киевлянам на руки раздали несколько десятков тысяч автоматов. Или трагическую историю херсонской терробороны, которая так и не была должным образом сформирована, обучена и вооружена – в итоге несколько десятков героев с "коктейлями Молотова" и легким стрелковым оружием сложили головы в Сиреневом парке в неравном бою с тяжелой бронетехникой и артой окупантов.

Создание добровольческих формирований территориальных общин в Украине было закреплено на нормативном уровне с принятием закона "Об основах национального сопротивления", который был принят в прошлом году и вступил в силу с 1 января 2022 года. Согласно этому документу, силы территориальной обороны – это "отдельный род сил Вооруженных Сил Украины, на который возлагается организация, подготовка и выполнение задач территориальной обороны".

Территориальная оборона

Чтобы разобраться, каковы непосредственные функции ТрО и насколько законно использование этих подразделений на передовой, "СтопКор" обратился за комментарием к экспертам – генералу, первому заместителю командующего Сил специальных операций ВСУ (2016-2019), одному из авторов первого законопроекта о территориальной обороне Сергею Кривоносу и представительнице службы связей с общественностью Сил территориальной обороны ВСУ.

"Действительно, факты отправления подразделений Сил территориальной обороны на передовую есть, и они четко оговорены законодательством", – сообщили "СтопКору" в службе связей с общественностью Сил ТрО ВСУ.

Так, упомянутый выше закон "Об основах национального сопротивления" определяет как одну из задач сил ТрО "участие в борьбе с диверсионно-разведывательными силами, другими вооруженными формированиями агрессора (противника) и не предусмотренными законами Украины военизированными или вооруженными формированиями". Кроме того, в документе указано, что на граждан Украины, зачисленных в состав добровольческих формирований территориальных общин, при участии в подготовке и выполнении задач территориальной обороны распространяется действие уставов Вооруженных Сил Украины.

"Предыдущий проект Закона о территориальной обороне Украины, известный как законопроект №4504, предполагал совсем другой подход к созданию мощной национальной системы территориальной обороны – более системный. Однако не прошло и полгода, как появился альтернативный законопроект – президентский. К сожалению, власть решила пойти по более короткому пути, повторяя и цементируя ошибки предшественников с 2014 года, когда батальоны добровольческих формирований без надлежащей системной подготовки отправили на передовую на Донбасс", – отмечает Кривонос.

Функции сил ТрО, их комплектование, использование для выполнения боевых задач – законодательно закреплены, но иногда система дает сбои.

Во второй половине мая 2022 года военнослужащие 3-го батальона 115-й бригады (формировалась как бригада ТрО Житомирщины) записали из Северодонецка видео-ультиматум президенту Зеленскому и главнокомандующему ВСУ Залужному: " Мы отказываемся выполнять боевые задания, поскольку у нас не подкрепления. Нет тяжелой техники. Ждем подкрепления уже две недели, но его нет".

Впоследствии воины той же 115-й бригады обнародовали другое видео с обращением к побратимам: "Все у нас есть. Те, кто ушел – дезертиры". Однако, как говорится, "осадочек остался": ситуация уже получила значительную огласку.

Об отдельных эпизодах войны, когда перед подразделениями терробороны ставились задачи, которые они не могли выполнить, рассказал в СМИ и судья Конституционного суда в отставке, а ныне боец ТрО Виктор Шишкин.

"Когда наше подразделение выполняло боевое задание в зоне дамбы в коттеджном городке Лютеж, то было вооружено только автоматами. Однако подразделения, стоявшие на защите западной части столицы, столкнулись не только с диверсионно-разведывательными группами, но и с танками. У них не было средств борьбы. с танками и бронетехникой", – вспоминает Виктор.

Он также подтвердил наличие случаев, когда неподготовленных бойцов ТрО кидали на передовую – без должной амуниции: "Такие случаи есть. Говорят, что москали не ценят жизнь своих военных, извините, но у нас аналогичная ситуация по отношению к некоторым подразделениям. У нас есть элитные подразделения и те, которыми затыкают дыры – пушечное мясо. Одно из подразделений терробороны, без оснащения серьезным оружием в легких бронежилетах, было перекинуто в район Ирпеня", – заявил Шишкин.

В обществе существует расхожее мнение о том, что бойцов терробороны не должны направлять непосредственно на передовую, сосредоточив их усилия во второй линии обороны или при так называемых "зачистках" территорий от остатков вражеских войск и ДРГ. Но так ли это на самом деле?

"Конечно, каждая воинская часть должна сосредоточивать усилия на обороне своей территории. Однако, бывают разные ситуации. Если будет обострение в Киеве или в Киевской области, а в Закарпатье, Тернополе или в Хмельницком будет спокойно, и здесь не будет хватать сил, то будет правильным решением привлечь часть в полном составе или некоторые подразделения к выполнению задач", – сообщил в интервью Радио Свобода заместитель командующего Сил территориальной обороны ВСУ Сергей Собко.

По информации наших коллег из издания LB, в середине марта высшее военно-политическое руководство Украины приняло директиву о привлечении по одному батальону добровольцев из вновь сформировавшихся бригад терробороны на фронт.

Формально, по сути задним числом, вопрос использования подразделений ТрО и добровольческих формирований территориальных общин в боевых действиях на фронте был узаконен только 6 мая с принятием Верховной Радой закона №6521. Закрепление стратегии использования сил ТрО на "передке" де-факто зафиксировала и недавняя замена командующего Сил ТрО Юрия Галушкина на Игоря Танцюру, отмечает "Зеркало недели".

Игорь Танцура

"Ситуация на фронте значительно скорректировала подходы ВСУ к ТрО, в результате чего отряды ТрО массово поехали на "ноль". Часто не до конца обученные. И не совсем экипированные. Финансирование ТрО и ДФТГ легло на плечи местной власти, волонтеров, благотворительных фондов и семей" , – отмечает издание.

"Действительно, действующий закон позволяет использовать подразделения ТрО за пределами области – люди вынуждены действовать в юридических рамках, проголосованных законотворцами. Однако, в отсутствие мобилизационного резерва отправлять высоко мотивированных, но не обученных и не оснащенных бойцов на фронт – означает использовать их, мягко говоря, в качестве легкой пехоты. А грубо говоря – в качестве пушечного мяса", – комментирует генерал Кривонос.

Так кто же должен финансировать подготовку и экипировку ТРО и ДФТГ?

Один из успешных кейсов использования сил терробороны на передовой – опыт Изюмской ТрО. Уже более трех месяцев подразделение успешно противостоит российской боевой махине с аэроразведкой, артиллерией и авиацией. В частности, в активе терробороновцев – десятидневная защита нефтебазы со стратегическим запасом топлива Харьковщины. При этом всем необходимым для сопротивления батальон, по словам его членов, постоянно снабжают волонтеры из Славянска, Ровно, Черновцов, Черкасс, Киева.

Кроме статей закона "Об основах национального сопротивления", обязывающих правительство финансировать потребности терробороны, 91 статья Бюджетного кодекса указывает, что финансировать потребности терробороны могут и местные власти. Однако ресурсы и пропорции – четко не определены.

"Подразделения Сил территориальной обороны, которые отправляются для выполнения заданий на передовую, снабжены необходимой амуницией и экипировкой полностью – на 100%. Что касается подготовки и обучения, эту информацию мы не разглашаем, согласно Приказу №73 и приложению 2 к нему. Однако можем заверить, что все подразделения Сил ТрО проходят подготовку в соответствии с утвержденными планами", – отметили в службе связей с общественностью Сил территориальной обороны.

По словам Сергея Кривоноса, обеспечение бойцов терробороны на передовой действительно осуществляется за счет государства из статей расходов, предусмотренных на финансирование общей системы ВСУ. Однако заложенные в бюджете на 2022 год объемы финансирования оборонной отрасли не были рассчитаны на закупку тех масштабов вооружения, в частности, противотанкового, которые необходимы для эффективного противодействия врагу во время полномасштабного вторжения.

"Необходимые объемы оружия можно было бы обеспечить собственными силами, если бы проводилась плановая подготовка к войне. И даже сейчас их можно обеспечить, если предприятия оборонного комплекса будут работать в режиме 24/7 . Не следует надеяться исключительно на западную военную помощь – это делает нас "оружейными наркоманами", и в случае, когда поставки от партнеров прекратятся – соскочить с этой иглы будет очень сложно. Чтобы снарядить всех украинских бойцов, необходимо в первую очередь поддерживать национальных производителей оружия и амуниции", – отмечает генерал.

Сергей Кривонос

Он также подчеркнул важность надлежащей подготовки бойцов, перебрасываемых для выполнения боевых заданий в горячие точки.

"Не стоит недооценивать противника: мы еще не сломали хребет российской военной гидре, а только прищемили ей хвост. Эта война должна быть войной не количества, а качества. Нынешние успехи украинской армии в большинстве своем достигнуты благодаря умению нашего народа мобилизоваться в сверхбыстрые сроки. Но если мы хотим иметь качественное, мотивированное войско, этим нужно целенаправленно заниматься, а не затыкать дыры. На передовой один обученный солдат стоит десятка не обученных – он имеет, по крайней мере, в десять раз больше шансов остаться в живых", – резюмировал Кривонос.

С тезисом, что ни одно подразделение ТрО не должно выдвигаться на позиции без подготовки, согласны в Минобороны и Генштабе. Это неоднократно публично отмечали и заместитель министра обороны Анна Маляр, и представитель штаба ТрО Сергей Собко. В апреле также был официально запущен сайт для дистанционной самоподготовки терробороновцев.

Высокий уровень мотивации добровольцев и готовность командиров подразделений работать над подготовкой своих подчиненных уже принесли Украине ряд впечатляющих успехов на поле боя. А случаи переброски неподготовленных терробороновцев на передовую – скорее единичные, чем системные. Ведь на самых горячих участках фронта, прежде всего, должны действовать опытные, оснащенные и профессиональные подразделения.

Напомним, ранее "СтопКор" сообщал о чрезвычайной ситуации в Хусте на Закарпатье: 29 апреля местные жители штурмовали районный военкомат, чтобы не допустить отправления мужчин из ТрО на фронт без должной подготовки.

Другие новости