ПоддержатьУкраїнська

ВМС Украины и морские пехотинцы организовали побег украинских разведчиков из плена (фото)

Стали известны подробности освобождения морпехов-разведчиков из российского плена

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Морпехи

19 ноября стало известно, что из российского плена удалось спасти троих морских пехотинцев. Позже народный депутат Игорь Копытин рассказал подробности того, как бойцам удалось спастись.

Об этом стало известно с его официальной страницы в Facebook.

"Раскрою немного деталей спасения морпехов-разведок, которых на днях удалось вернуть из российского плена, и с которыми встречался как представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными. История их освобождения стоит того, чтобы о ней сняли фильм", - рассказал Копытин.

По словам нардепа, ребята во время боевых действий попали в российский пленен, где их удерживали на неподконтрольной территории Украины. Об этом узнали в Командовании ВМС и морской пехоты: они решили спасти бойцов и спланировали операцию. В результате военным удалось организовать бегство разведчиков из плена, а затем переправить их на подконтрольную территорию.

"Ребята в безопасности и их жизни ничего не угрожает. Отдельно хотел бы отметить, что участие в операции по их освобождению принимал николаевец, "киборг" и защитник "Азовстали" Артем Дибленко, недавно сам вернувшийся из вражеского плена. И офицеры морской пехоты из позывными "Лютый", "Баркас" и "Омега", которые фактически спланировали эту операцию. К сожалению, пока не могу назвать их имен, но по окончании войны мы расскажем их истории. В том числе историю моего товарища Дмитрия с позывным "Омега" ", - говорится в сообщении Копытина.

Стоит отметить, что до этого на официальной странице ВМС ВС Украины сообщили, что им удалось вывести троих морских пехотинцев с оккупированной территории, но подробности операции они не рассказали.

Напомним, 5 ноября стало известно, что с российского плена удалось вернуть 19 сотрудник Государственной пограничной службы Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости