ПоддержатьУкраїнська

Вода, мыло и йодид калия: как уберечься в случае ядерной катастрофы на ЗАЭС

Россияне могут устроить аварию на ЗАЭС: как спасаться в случае ядерной катастрофы и действительно ли йодид калия – панацея?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что принимать и как защититься в случае ядерной аварии

Москва в очередной раз повышает градус ядерного напряжения. Как стало известно, оккупанты дополнительно заминировали Запорожскую АЭС, заложив взрывчатку в пруд-охладитель. Эксперты посчитали: в случае аварии на ЗАЭС пострадает минимум миллион человек. Как себя вести в случае худшего сценария событий, какие таблетки пить и как правильно принимать йодид калия? "СтопКор" подготовил короткий ликбез.

Советник Офиса Президента Михаил Подоляк предполагает: россия может устроить на Запорожской АЭС катастрофу всеевропейского уровня. Оккупационные войска способны взорвать атомный объект в случае отступления. Вероятные последствия взрыва на ЗАЭС в десять раз будут превышать последствия Чернобыльской трагедии.

Итак, что делать в случае, если ядерная авария все же произойдет?

Подготовьте аптечку заблаговременно.

Употребление йода нейтрализует угрозу радиоактивного заражения. По словам доктора Комаровского, выброс радиоактивного йода, который происходит во время ядерного удара, может убить щитовидную железу человека.

В аптечке обязательно должен быть йодид калия в таблетках или 5% раствор йода.

Чтобы уберечь ее от внешнего поражения, следует принять внутрь обычный йод. Принимать йод можно в двух формах:

Первый – йодид калия в таблетках. Вес одной таблетки – 250 мг. Это специальная профилактическая доза для радиации. Взрослым и детям старше двух лет достаточно принять 125 мг (половину таблетки). Детям младше двух лет – 40 мг.

Вторая – обычный раствор 5% йода, который продается в любой аптеке и должен быть в каждой автомобильной аптечке. Взрослым нужно выпить его одномоментно – можно смешать с водой или теплым молоком. Детям до 5 лет принимать раствор йода внутрь не рекомендуется, однако можно нарисовать на коже ребенка йодную сеточку. Следует соблюдать следующую дозировку:

  • Взрослые и дети старше 14 лет – 40 капель растворить в стакане воды или молока, принимать один раз.
  • Дети 5–14 лет – 20 капель растворить в стакане воды или молока, принимать один раз.
  • Дети 2–5 лет – 20 капель растворить в воде и нанести на кожу йодной сеткой (плечи, бедра).
  • Дети младше 2 лет – 10 капель растворить в воде и нанести на кожу йодной сеткой (плечи, бедра).

Употреблять йод желательно за полчаса до взрыва (100% защита) или в первые минуты после объявления тревоги (вероятность защиты 90%).

Подготовьте "тревожный чемоданчик".

Убедитесь, что у вас есть набор на экстренный случай для часто посещаемых мест, где, возможно, вам придется остаться на 24 часа.

Вода, мыло и радио с фонариком – мастхев в ''тревожном чемоданчике''

Он должен включать:

  • бутилированную воду,
  • упакованные продукты питания,
  • лекарства для неотложной помощи (йодид калия и обычную домашнюю или автомобильную аптечку),
  • радиоприемник с батарейным питанием, чтобы получать информацию в случае отключения электроэнергии,
  • фонарик,
  • дополнительные аккумуляторы для гаджетов.

Также всегда носите с собой такие предметы, как:

  • мыло,
  • дезинфицирующее средство для рук, содержащее по меньшей мере 60 процентов спирта,
  • дезинфицирующие салфетки и общие бытовые моющие средства, которыми вы можете дезинфицировать поверхности, к которым регулярно прикасаетесь.

Имейте в виду особые потребности каждого человека, включая медикаменты. Не забывайте о потребностях домашних животных. По возможности храните запасы в расчете на три или более дней.

Найдите укрытие.

Не смотрите в сторону ядерного гриба. Закройте лицо и дыхательные пути платком, шарфом или одеждой. Войдите в ближайшее здание, чтобы избежать радиации. Лучше всего подойдут стены из кирпича или бетона.

Лучшие укрытия – в центре больших домов и под землей (подвалы, тоннели, паркинги)

Заранее определите возможные укрытия вблизи мест, где вы проводите много времени, например, дома, на работе или в школе. Лучшие места – под землей и в центре больших зданий. Держитесь подальше от наружных стен и крыши.

Открытые территории, транспортные средства, МАФы НЕ обеспечивают должного укрытия. Помните, что станции метро закроются через 5 минут после объявления тревоги.

Снимите грязную одежду и протрите или вымойте с мылом незащищенную кожу, если вы находились на улице в момент удара. Дезинфицирующее средство для рук не защищает от осадков. Не прикасайтесь к глазам, носу и рту. Не используйте дезинфицирующие салфетки для кожи.

По возможности, заберите с собой домашних животных, находившихся на улице в момент удара. Осторожно очистите шерсть вашего питомца, чтобы удалить любые частицы осадков, и помойте животное водой с мылом, если есть.

Оставайтесь внутри и будьте на связи.

Оставайтесь внутри в течение 24 часов, если местные власти не дадут других инструкций. Также не выпускайте на улицу домашних животных.

Желательно иметь при себе доступный носитель связи, чтобы вовремя получить официальную информацию об эвакуации и инструкциях от органов власти.

Радиоприемники, работающие от батарейки, и ручные радиостанции будут работать после ядерного взрыва.

Услуги сотовой связи, обмен текстовыми сообщениями, телевидение и интернет могут быть прерваны или недоступны.

Безопасно есть или пить только упакованные пищевые продукты или пищу, находящуюся внутри здания. Не употребляйте еду, жидкости, открытые на открытом воздухе и которые могут быть загрязнены осадками.

Напомним, эксперты МАГАТЭ просят более широкий доступ к территории Запорожской АЭС, что проверить "существенное расхождение" в данных об уровне воды на подорванной Каховской ГЭС. Вода из местного водохранилища используется для охлаждения реакторов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости