ПоддержатьУкраїнська

Владимир Зеленский в Херсоне: детали поездки (фото, видео)

Свой личный визит в деоккупированный город Президент Украины объяснил просто: "в этом сезоне таки предстоит знаменитый херсонский арбуз"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Владимир Зеленский

Вместо саммита G20, Владимир Зеленский приехал в освобожденный от оккупантов Херсон. Здесь его ждала встреча с местными жителями, много искренних объятий и уже известный на весь мир – арбуз.

Сегодня, 14 ноября, два дня после того, как Вооруженные Силы Украины уволили Херсон, в деоккупированный город приехал президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает международное издание Reuters.

В первую очередь, глава страны встретился с военными, которые освобождали город от российских захватчиков. Он поблагодарил Воинов за мир, за покой и сказал, что Украина "двигается к миру".

Также Зеленский поблагодарил НАТО и других союзников за поддержку в войне против России.

А в соцсетях уже появились первые фотографии визита Президента в Херсон.

Херсон был оккупирован со 2 марта 2022 года. Местные жители, не сдерживая эмоций, вышли на улицы города, чтобы поблагодарить Президента за терпение и освобождение их от российских захватчиков.

Владимир Зеленский в Херсоне: детали поездки (фото, видео)

Патриотические лозунги звучали почти из каждого дома Херсона. Люди выбегали на балкон и не соображая счастья благодарили Зеленского.

Но самое главное, на вопрос украинского телеведущего Дмитрия Комарова, который к слову также находится в деоккупированном Херсоне, почему все-таки Президент Украины решил лично приехать в Херсон, Зеленский ответил, что этот "сезон должен съесть херсонского арбуза". И это при том, что менее чем в 10 километрах от города через реку позиции российских военных.

Напомним, что в пятницу, 11 ноября, в освобожденном Херсоне возобновилась трансляция украинского телевидения и радио.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости