ПоддержатьУкраїнська

Впервые в истории: освобожденные общины Донбасса и американские города Коннектикута стали собратьями

21 мая мэры американских городов приехали в Донецкую область

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Начальник Войской администрации Святогорска Владимир Рыбалкин и мэр американского города Истона Дэвид Бинделгласс подписали Меморандум о побратимстве

В воскресенье, 21 мая, впервые в истории в Святогорске был подписан Меморандумы о побратимстве между городами двух общин Донбасса и городами американского штата Коннектикут. Святогорск стал городом-побратимом Истона, а Лиман – городом-побратимом Вестпорта.

Меморандум подписали лично мэры американских городов, которые приехали в Донецкую область – познакомиться со своими украинскими коллегами и увидеть своими глазами уровень разрушений в Донецкой области.

Об этом сообщил начальник Военной администрации Святогорской ОТГ и руководитель местного подразделения ВОО "Стоп коррупции" Владимир Рыбалкин.

Решение о побратимстве было принято еще в январе, но раньше мы общались с мэрами Истона и Вестпорта по видеосвязи. Теперь мэр Истона Дэвид Бинделгласс и мэр Вестпорта госпожа Джен Тукер лично приехали к нам. беспокойно, за 35 км фронт!Наши американские друзья были очень поражены уровнем разрушений наших деоккупированных общин.Также они интересовались, что уже удалось сделать в направлении восстановления, как мы это делаем, какая помощь нужна", - отметил Владимир Рыбалкин в интервью СтопКора".

Начальник военной администрации Святогорска и мэр Истена подписали Меморандум о сотрудничестве

Он отметил, что Истон – небольшой американский городок, ментально очень схожий со Святогорском.

" В Истоне, так же, как и в Святогорске, основная хозяйственная деятельность связана с экологией и сельским хозяйством ", – отметил он.

Рыбалкин сообщил, что они с американскими коллегами договорились о долгосрочном сотрудничестве. Речь идет о помощи со стороны американских друзей в восстановлении разрушенных в результате боевых действий общин Святогорска и Лимана.

Меморандум о побратимстве подписали мэры Лимана и Вестпорта

Подписание Меморандумов состоялось с участием руководства Донецкой областной военной администрации, а также районных администраций.

Начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко отметил, что " побратимские отношения между нашими и американскими городами устанавливаются благодаря организации Ukraine Aid International, чьи руководители Брайан и Маршал Майеры также посетили север Донбасса ".

Руководство Донецкой военной администрации привествует мэров американских городов

Взаимодействие с американскими городами налажено благодаря контактам Национальной полиции Украины, поэтому вместе с мэрами в Донецкую область приехал шериф полиции Истона.

"Уверен, что эти договоры будут не просто документами, а действенными инструментами сотрудничества. Соединенные Штаты Америки оказывают неоценимую поддержку Украине на государственном уровне, но и на уровне самоуправления наши связи только крепнут.

Спасибо всему американскому народу за помощь! Вместе победим в войне и отстроим все, что уничтожил враг!", - подчеркнул глава областной военной администрации.

Руководство Донецкой военной администрации приветсвует мэров американских городов

Отметим, как сообщалось ранее, в Святогорске Донецкой области в результате боевых действий и оккупации общин была значительно повреждена инфраструктура и жилье, два села просто стерты с лица земли. До сих пор не восстановлено водоснабжение и газоснабжение Святогорска, в некоторых населенных пунктах отсутствует электричество. Впрочем, коммунальные службе Святогорской общины обеспечивают жителей питьевой водой, обустраивают общественные душевые и прачечные, а также работают над полным обеспечением всем необходимым жителям оккупированных населенных пунктов.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Суд одобрил это соглашение и учел, что он имеет опыт участия в боевых действиях, не состоит на учете у психиатра или нарколога, а также имеет положительные характеристики по месту жительства