ПоддержатьУкраїнська

Впервые за 30 лет россия вывела в море корабли с ядерными боеголовками: детали

В последний раз они выходили в открытые воды еще во времена СССР

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

российские корабли с ядерным оружием снова заметили в открытом море

Подлодки чаще всего имеют все возможности нести оружие с ядерными боеголовками. И именно такие россия вывела в море.

Об этом сообщила разведка Норвегии. Там сообщили, что впервые за последние 30 лет в открытом море начали появляться российские военные корабли, несущие на борту тактическое ядерное оружие. В частности, речь идет об отдельных единицах Северного флота россии.

В докладе также отмечается, что при Советском Союзе подобные выходы в море были нормальными, но во время "холодной войны" они прекратились – вплоть до сегодняшнего дня. Таким образом, норвежские разведчики говорят, что в кремле пытаются увеличить вероятность ядерной эскалации между россией и странами НАТО.

Конкретное время, когда такие корабли появились, разведчики не сообщают. Однако еще осенью 2022 года россия активно проводила военные учения с кораблями Северного флота. Именно на надводных носителях и подлодках этого подразделения российской армии и размещена основная часть ядерного потенциала москвы.

В ведомстве добавили, что тактическое ядерное оружие может представлять особо серьезную угрозу в случае потенциального противостояния россии и НАТО.

Напомним, еще в прошлом году российский шпионаж разоблачили в Норвегии. В частности, россия выкупала в границах Норвегии церкви, которые находились возле норвежских военных баз.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости