ПоддержатьУкраїнська

Установлены лица россиян, осуществивших пуски ракет по Украине 10 февраля (фото)

В ракетных атаках 10 февраля участвовало два малых российских корабля: «Грайворон» и «Аскольд»

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

измена в ВМС ВСУ

Россияне весь день атакуют Украину дронами и ракетами, в то время как в Центе стратегических коммуникаций установили кто же лично отвечает за приказ обстреливать мирные города Украины.

В частности, по данным Стратком ВСУ два российских офицера несут полную очевидность за то, что "нажали" на кнопку "пуск" и позволили десятку ракет "Калибр" лететь и обстреливать украинские города.

В частности, один из них россиянин, капитан 3-го ранга, командир малого ракетного корабля "Грайворон" черноморского флота россии Глеб Козаков. Именно под его командованием были произведены пуски ракет "Калибр". Его судно "Грайворон" имеет общий залп ракет – восемь штук.

Сам корабль был спущен на воду в 2020 году. В январе 2021 года был принят в военно-морские силы черноморского флота России.

Вторым ответственным за пуски российских ракет является капитан 2-го ранга, командир малого ракетного корабля "Аскольд" черноморского флота российской федерации Николай Григоренко. Его судно также имеет до восьми залпов крылатых ракет "Калибр". Этим кораблем Николай Григоренко командует с 2021 года. И с начала полномасштабного вторжения России в Украину судно "Аскольд" постоянно обстреливает мирные города Украины.

Напомним, сегодня, 10 февраля, украинская ПВО сбила 61 из 71 российских ракет, а также пять дронов-камикадзе из семи. К сожалению, уцелевшие ракеты и БПЛА повредили объекты энергетики в шести областях. Российские оккупационные войска сегодня обстреляли Киев, Харьков, Запорожье и Кривой Рог. В мэриях и ОВА рассказали о последствиях этих атак.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости