ПоддержатьУкраїнська

Руководитель ювелирной мастерской виновен в смерти людей, погибших при взрыве в Киеве

9 февраля, в Дарницком районе Киева произошел взрыв на территории бывшего завода, где четыре человека погибли

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Руководитель ювелирной мастерской виновен в смерти людей, погибших при взрыве в Киеве

В столичном помещении в котором вчера раздался мощный взрыв и где погибли четыре человека, еще пятеро были ранены мастерская по изготовлению ювелирных изделий. А причиной взрыва стало нарушение правил безопасности.

В частности, как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, столичные правоохранители уже задержали жителя Киевской области и сообщили ему о подозрении в нарушении правил безопасности, что привело к гибели людей от взрыва в Дарницком районе столицы.

Следствие установило, что это помещение использовалось предпринимателем как производственный цех по изготовлению и обработке ювелирных изделий. В своей работе работники мастерской использовали газовое оборудование. При этом, как установило следствие, некоторые элементы указанного оборудования были изготовлены "кустарным" способом, а газовые баллоны в нарушение установленных требований размещались в помещении, где непосредственно работали люди.

Также установлено, что инструктажи и обучение охране труда и соблюдение норм пожарной безопасности с работниками не проводились. Кроме того, они не обеспечены средствами коллективной и индивидуальной защиты.

В результате таких небрежных действий при проведении газовоспламеняющихся работ, относящихся к работам с повышенной опасностью, произошел взрыв газовых баллонов. К моменту происшествия в помещении находилось около 20 рабочих.

Управитель ювелирной мастерской за нарушение соблюдения правил безопасности по охране труда задержан. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Напомним, 9 февраля на территории бывшего завода в Дарницком районе столицы произошел взрыв, в результате которого погибли четыре человека, еще пятеро получили телесные повреждения. Эпицентром взрыва стало одноэтажное промышленное здание.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости