ПоддержатьУкраїнська

Введение-2022: для абитуриентов из оккупированных регионов отменят ВНО

Выпускники школ из находящихся под временной оккупацией регионов или тех, где ведутся активные бои, смогут поступить в вузы по квотам и без ВНО

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Абитуриенты из оккупированных регионов смогут поступить в украинские вузы по квоте

На абитуриентов, проживающих на оккупированных территориях или в регионах, где идут активные бои, в этом году распространяются квоты на поступление в высшие учебные заведения.

Об этом со ссылкой на правительственное издание "Голос Украины" сообщили в Херсонском городском совете.

В частности, под действие этой нормы подпадают 66 общин в Донецкой области, 51 – на Харьковщине, 7 – на Днепропетровщине, 37 – на Луганщине, 52 – в Запорожской области, 49 – на Херсонщине, 24 – на Николаевщине, 18 – на Сумщине.

Сообщается, что поступающие из этих регионов смогут стать студентами вузов без ВНО – на основе экзаменов.

Ранее был обнародован список городов и государств, где для украинских абитуриентов откроют временные экзаменационные центры. Он размещен на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Национальный мультипредметный тест (НМТ) будет проходить в 21 области Украины и столице, а также еще в 32 странах мира. На начало июня наибольшее количество желающих сдать тест было зарегистрировано в Киеве (15823 человека), а также во Львове (7438), Днепре (7203), Одессе (5322), Виннице (5126) и Запорожье (5110).

НМТ представляет собой онлайн-тест, состоящий из трех блоков: украинского языка, математики и истории Украины. Предусмотрено проведение трех сессий НМТ.

Основная сессия НМТ стартует 18 июля. Сейчас продолжается второй этап подтверждения участия в тестировании, когда участник основной сессии тестирования должен окончательно определиться с локацией прохождения экзамена. После 12 июля 2022 года каждый абитуриент получит приглашение, где будет указана дата, время и место прохождения НМТ.

Напомним, скандальная украинская экснаучница Евгения Бильченко поддержала геноцид украинского народа и носит футболку с российской свастикой.

Другие новости