ПоддержатьУкраїнська

Вторичные взрывы в Макеевке: после "хлопка" сдетонировал склад БК оккупантов

Британская разведка проанализировала удары по Макеевке и представила свои результаты массового поражения российских военных

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Руины в Макеевке Донецкой области

Российская армия, по мнению британской разведки, настолько бестолковая и непрофессиональная, что позволила в местах дислокации военных хранить рядом и боеприпасы.

Массовая ликвидация оккупантов в Макеевке подчеркивает непрофессионализм российской армии. Вероятно, столь масштабные разрушения повлекли за собой вторичные взрывы. Об этом заявляют сегодня, 4 января, в разведывательном обзоре минобороны Британии.

По их словам, в результате ударов Вооруженных сил Украины полностью уничтожено здание ПТУ с оккупантами.

"Учитывая масштабы повреждений, существует реальная вероятность того, что рядом с местом размещения войск хранились сдетонировавшие при ударе боеприпасы, повлекшие вторичные взрывы", – говорится в обзоре.

Кроме того, в британской разведке отмечают, что здание ПТУ расположено всего в 12,5 км от Авдеевского участка фронта, который является одной из самых горячих точек.

"Российские военные имели опыт опасного хранения боеприпасов еще задолго до нынешней войны, но этот инцидент подчеркивает, как непрофессиональные действия приводят к высокому уровню потерь среди российских военнослужащих", – говорится в сводке.

К слову, до сих пор российские власти не могут окончательно установить, сколько же российских мобилизованных погибло после обстрела ПТУ в Макеевке. Сегодня утром они сообщили, что количество так называемых "жертв" возросло до 89. Правда, по оценкам украинских военных, на момент взрыва в училище находилось от 200 до 400 российских захватчиков.

По данным информационного российского Телеграмм-канала, по состоянию на 11 часов (по Киеву) 4 января, родственникам попавших под удар в Макеевке мобилизованных уже сообщили, что раненых почти всех эвакуировали в Ростов. Около 10 человек могут оставаться еще в Донецке.

Вчера, 3 января, тела погибших начали доставлять в 522 центр в Ростове. Там производится опознание и оформление всех документов. По выжившим проводится "выверка списков".

Напомним, в сети появилось видео с мобилизованным из Самарской области, выжившим при обстреле Макеевки. Он называет возможных виновных в трагедии. И это отнюдь не Вооруженные силы Украины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"