ПоддержатьУкраїнська

Уже больше месяца дешевеет горючее на украинских АЗС: в чем причина?

Горючее в Украину полностью импортируют, потому что нефтеперерабатывающее производство, не считая маленьких полулегальных заводов, разрушено российскими атаками

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Уже больше месяца дешевеет топливо на украинских АЗС

В последний раз стоимость горючего на украинских АЗС росла еще в конце декабря 2022 года. А сегодня чуть ли не каждый день топливо дешевеет на несколько копеек.

Об этом свидетельствуют данные портала Минфин. В среднем цена с начала февраля упала на 2-3 гривны за литр.

В частности, бензин марки A-95+ подешевел на 7 копеек – до 49,05 грн/л. Популярный А-95 "сбросил" 8 копеек, и его реализуют на АЗС в среднем по 47,26 грн за литр.

О понижении цены также свидетельствуют данные ежедневного мониторинга розничного рынка Консалтинговой группы "А-95". В частности, о ценах на топливо рассказывает директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в интервью Украинскому радио.

По его мнению, снижение цены является следствием массовых поставок в декабре и январе.

Кроме того, по словам Сергея Куюна, основные розничные сети обеспечены топливом на ближайший месяц. То есть они имеют запас, не считая текущих поставок под оперативное потребление. Соответственно, весь этот объем нефтепродуктов толкает цены вниз.

По его словам, в декабре наблюдался большой спрос на горючее из-за отсутствия электроэнергии. По словам Сергея Куюна, тогда в Украину ввезли много генераторов, которые активно работали, а значит, рынок ответил большими поставками горючего.

Все топливо, которое есть сегодня в Украине, – это исключительно импорт.

Нефтеперерабатывающие заводы в Украине разрушены. В частности, Кременчугский нефтеперерабатывающий завод "упал" в начале апреля, а перед тем остановился Шебелинский газоперерабатывающий завод. К тому же, в начале января россияне ударили по небольшому нефтеперерабатывающему предприятию в Харьковской области. Следовательно, все внутреннее производство, кроме маленьких полулегальных заводов, в Украине разрушено.

По словам Сергея Куюна, февраль и март Украина и Европа пройдут на старых запасах топлива, но с апреля рынок должен перестроиться на новые рельсы, потому что закончатся поставки российского топлива.

"Не исключено, что новый механизм снабжения будет сложнее, ведь везти нужно из Индии, Китая, арабских стран, это очень большие логистические плечи и дорогие фрахты. Не исключаю, что могут случиться определенные сбои. Однако никто из моих европейских собеседников не видит проблем, все уверены, что горючее привезут", – добавляет эксперт.

К слову, сегодня, 16 марта, в Киевской области произошел масштабный пожар: по предварительным данным, возле АЗС в Борисполе загорелся бензовоз, после чего огонь распространился на территорию станции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости