ПоддержатьУкраїнська

Считает рф жертвой, а не агрессором: журналисты нашли "секретный аккаунт" дочери путина

Журналисты обнародовали комментарии в соцсетях, предположительно сделанные старшей дочерью путина Марией Воронцовой-Фассен, которая живет и работает в Европе: в сообщении женщина защищает политику России в отношении Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мария Воронцова-Фассен

Журналисты обнародовали сообщения, сделанные с "секретной учетной записи" в соцсетях, предположительно принадлежащей старшей дочери владимира путина. В них женщина защищает кремлевскую политику и утверждает, что Запад якобы хочет превратить рф в сырьевой придаток.

Как сообщает The Dialy Mail, 37-летняя Мария Воронцова, старшая дочь российского президента от первого (и единственного официально подтвержденного) брака, вела аккаунт в соцсетях под названием "Мария V", защищая путина.

Как заявил Дмитрий Колезев, главный редактор российского независимого медиа Republic, он получил скриншоты постов после того, как они были размещены в телеграмм-канале для 170 выпускников медицинского факультета МГУ в 2011 году.

Российский детский эндокринолог Мария Воронцова, предположительно являющаяся дочерью путина от брака с Людмилой Шкребневой, закончила МГУ в 2011 году.

Отмечается, что она получила имя в честь матери путина – Марии Ивановны Шеломовой. Впоследствии взяла фамилию Воронцова. Девушка училась в медицинском вузе в Москве, стала детским эндокринологом. Иногда появлялась на российских телеканалах, чтобы обсудить свои исследования в области генетического тестирования и усилия по борьбе с редкими генетическими заболеваниями у детей.

Дочери владимира путина с родителями

Впоследствии Воронцова вышла замуж за нидерландского бизнесмена Йорита Фассена и родила ребенка. Предполагают, что она по-прежнему живет и работает в Нидерландах.

В телеграмм-канале выпускников МГУ "Мария V" написала: "На Западе никому не нужно, чтобы наша страна процветала".

"Они всегда делали все возможное, чтобы этого не произошло. И они будут продолжать это делать".

"Если вдруг, как это чуть не случилось в 90-х годах, россия станет полноценным сырьевым придатком США и ЕС, мне будет интересно увидеть, кого вы обвините в том, что мы живем не в благополучной экономике", – добавила она.

Господин Колезев отметил, что она прямо не одобряла вторжение россии в Украину, но разозлилась из-за того, что бывший однокурсник использовал слово  "аннексия", и заявила, что присоединение Крыма к рф было "волей народа".

Она также утверждала, что россия "не агрессор, а жертва, и она обязана защищаться".

"Обвинять во всем и возлагать всю ответственность на одного человека – это то же, что верить в одного человека, как в царя. Мы не такие, как немцы 1930-х годов, а такие, как те, кто их изгнал".

Сообщения, написанные Марией V в тг-канале выпускников МГУ

Колезев также сообщил другой информационной организации "Медуза", запрещенной в рф, что "не имеет 100-процентного подтверждения" того, что этот аккаунт действительно принадлежит дочери российского президента.

"Еще раз подчеркиваю, что мы не можем однозначно утверждать, что Мария V – действительно Мария Воронцова, дочь владимира путина. Но косвенные доказательства и два источника указывают на то, что это она", – сказал он.

Он также отметил, что если это она, то она разделяет "мировоззрение" путина и "бессмысленно" просить ее "остановить войну", как это пытались сделать европейские активисты.

Напомним, персональные санкции ЕС и США затронули близких родственников российской элиты, в том числе двух взрослых дочерей путина.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации