ПоддержатьУкраїнська

Гудков: Орбан замешан в газовых аферах, которые расследуются Болгарией

По словам Гудкова, Болгария до сих пор продолжает покупать российский газ.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Виктор Орбан

Российский оппозиционер полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков заявил, что Болгария сейчас проводит расследование газовых афер, к которым может быть причастен премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Об этом он заявил в эфире "Фейгин Live".

Гудков сообщил, что Болгария начала расследовать газовую аферу, потому что оказалось, что им продолжают продавать российский газ под видом греческого, хотя они начали платить гораздо больше.

“Оказывается, Болгария продолжает покупать газ (российский, - ред.), ничего им там не перерубили, то все туфта. Мне это сказали депутаты Болгарского народного собрания. Им просто подняли цену и продают газ как греческий", - рассказал оппозиционер.

В расследовании фигурирует фирма "Мета", к созданию которой когда-то имел отношение премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Эта фирма получает до 10% всех денег от закупки газа.

“Даже газ продолжают покупать именно из той трубы, а не из греческой. Просто туда идут еще десятки миллионов долларов в месяц и кто-то там очень сильно наваривается", – отметил Гудков.

Напомним, 27 апреля стало известно, что российский газовый монополист "Газпром" отключил Болгарию от поставки газа. Это произошло после отказа страны платить за газ в российских рублях, что нарушает санкции введенные против рф после начала вторжения в Украину.

В то же время, пророссийский политик, премьер Венгрии Виктор Орбан продолжает помогать российской федерации в ее борьбе с санкциями. Ранее они заявили, что никогда не согласятся на отключение от российского газа, а затем начали саботировать принятие 6-го пакета санкций против РФ, в который включили полное эмбарго российской нефти.

Принятие 6-го пакета санкций против россии должно было случиться уже в первой половине мая, но Венгрия продолжает блокировать все решения Европейского Союза.

Другие новости