ПоддержатьУкраїнська

На юге масштабная ракетная угроза: в небо взлетели 9 вражеских Ту-95, есть запуски (обновлено)

Одесская, Николаевская и Херсонская – под угрозой мощной ракетной атаки: враг поднял в небо 9 ракетоносителей Ту-95

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На юге угроза масштабного ракетного удара

Южные регионы Украины (Одесская, Николаевская и Херсонская области) могут стать мишенью очередной масштабной ракетной атаки россии: в небе кружат 9 вражеских бомбардировщиков Ту-95.

Пусков ракет пока не зафиксирован, однако высока вероятность удара около полудня 23 ноября. Об этом сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким со ссылкой на военные источники.

"Одесса/Николаев/Херсон потенциальная угроза ракетных ударов с 12:00. Будут пуски – скажу. 9 штук Ту-95 взлетели", – предупредил чиновник.

Обновлено: на 12:00 вражеских ракет над Украиной нет, однако угроза сохраняется.

По состоянию на 12:14 пусков ракет нет, зафиксированы учебные радиограммы.

Обновлено 2: в 12:28 на территории Одесской, Херсонской и Николаевской областей объявлена воздушная тревога. Также сигнал тревоги звучит в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Полтавской, Сумской и Луганской областях.Россия выполнила пять запусков ракет с других самолетов в районе Мариуполя.

Ту-95 ("Медведь") – стратегический бомбардировщик-ракетоносец, разработанный и принятый на вооружение в СССР в 1950-х годах. Ту-95 создавали в качестве аналога американского стратегического бомбардировщика Convair B-36 "Peacemaker". Этот самолет, ставший одним из символов Холодной войны, предназначался для уничтожения стратегических объектов в тылу врага, при любых погодных условиях и в любое время суток.

Стратегические бомбардировщики Ту-95

В начале российского вторжения, 11 марта 2022 года, шесть самолетов Ту-95МС осуществили пуск не менее 10 крылатых ракет по Днепру, Ивано-Франковску и Луцку.

23 апреля 2022 года самолетами стратегической авиации Ту-95 россии из акватории Каспийского моря был запущен ряд крылатых ракет Х-555 или Х-101. Две из них были сбиты подразделениями ПВО Украины. Однако несколько ракет поразили военный объект и жилой дом в Одессе. Тогда погибли по меньшей мере пять человек.

В то же время деоккупированные территории Херсонщины на протяжении всех суток страдают от обстрелов из РСЗО, минометов и артиллерии врага – из-за малых расстояний и отсутствия электроснабжения сирена воздушной тревоги практически не работает. Следовательно, жителей призывают быть осторожными и находиться в укрытиях.

Напомним, в ночь на 23 ноября российские оккупанты нанесли ракетный удар по родовому отделению больницы в городе Вольнянск, находящейся под Запорожьем. Погиб новорожденный младенец.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости