ПоддержатьУкраїнська

Как стать директором информационного агентства: журналисты разоблачили схему «оружейного» бизнеса

StopCor
StopCor

StopCor

Как стать директором информационного агентства: журналисты разоблачили схему «оружейного» бизнеса

Как из водителей переквалифицироваться в репортера и свободно приобрести травматическое оружие? В "Стоп коррупции" решили проверить простой способ, как можно получить разрешение на пользование оружием, открыв собственное информационное агентство.

Поддельные журналистские удостоверения фейковых СМИ можно купить с рук прямо рядом с метро! Ради эксперимента съемочная группа «СтопКора» решила зарегистрировать подобное информационное агентство на водителя Петра, который за 56 лет ни дня не работал журналистом. Фирму решилу назвать "Рога и Копыта ТВ".

Первый этап заключается в заполнении заявки. Петр справился с этим сам. Затем заявление должно быть заверено нотариусом. Весь процесс занял 5 рабочих дней.

 Водій Петро став директором інформагентства Фото: СтопКор

Далее заявление должно быть рассмотрено министерством юстиции. Ведомство проверяет данные и решает, регистрировать ли СМИ. И в течение 12 дней водитель «СтопКора» получил свидетельство о государственной регистрации.

«Насколько сильным было наше удивление, когда Министерство юстиции зарегистрировало фальшивое агентство. Такая халатность может привести к ужасным последствиям, ведь глава компании теперь может выдавать нелегальные журналистские «ксивы», а подобные «журналисты» – покупать оружие", - рассказывает Денис Гойко.

Эксперимент доказывает, что такой «бизнес» может организовать любой желающий. Количество фейковых СМИ в Украине в настоящее время неизвестно.

Другие новости