ПоддержатьУкраїнська

Два сапога пара: руководитель оскандалившейся спикерши ГПСУ "забыл" задекларировать дом за $600 тыс

Сергей Мул, начальник Иванны Плантовской, давно попал в поле зрения НАБУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сергей Мул и Иванна Плантовская - ГПСУ

9 января в сети опубликовали определенные подробности относительно начальника пресс-секретаря Южного управления ГНСУ Плантовской – Сергея Мула. Утверждают, что ранее он не задекларировал дорогостоящую недвижимость, а также связан со сторонниками "русского мира".

Информация обнародована Юрием Богдановым, советником председателя Днепропетровской ОГА, и Борисом Березой, экснардепом и украинским политиком.

Богданов приводит несколько неожиданных подробностей. В частности, он утверждает, что Мул имеет недвижимость в Испании и Италии, стоимостью 16 млн. долл., и является гражданином Колумбии Хорхе Фернандесом. Кроме того, мужчина "забыл" в электронной декларации указать недвижимость, стоимостью 600 тыс. дол.

Борис Береза, украинский политик, добавил еще некоторые детали по Сергею Мулу:

  • определенное время Мул проживал в квартире, принадлежавшей Грановскому – партнеру одесского предпринимателя Кауфмана, задержанному НАБУ;
  • Мул получил должность начальника Южного регионального управления Государственной пограничной службы благодаря содействию Вадима Слюсарева, генерала ГНСУ. Слюсарев ныне связан со "Слугами народа", но раньше успел стать кумом беглого прокурора Пшонки, а уже во время войны перекупил у Мураева телеканал "Наш".

Отметим, намеки Богданова и Березы относительно Сергея Мула требуют дополнительного подтверждения.

Согласно данным издания "Обозреватель", Мул действительно попадал в поле зрения борцов с коррупцией. В частности к нему пришли с обыском. Основанием для обысков стало незадекларированное имущество в Киеве и Одессе. Причем недвижимость в Одессе была приобретена в жилом квартале, которые якобы строил одесский мэр Труханов, которого в конце 2022 г. посетили с обыском работники СБУ.

Между тем, в электронной декларации за 2020 год Сергей Мул указал квартиру в Борисполе, 6 участков под Киевом, автомобиль Volkswagen Passat B8. При этом за этот же год мужчина получил прибыль 530 тыс. грн. - то есть 44 тыс/мес.

Отметим, на сайте НАБУ упоминается дело, открытое против начальника одного из региональных управлений ГНСУ. Агентство "УНИАН" утверждает, что речь идет именно о Сергее Муле.

В сообщении указано, что лицо, фамилия которого не указана, в 2020 и 2021 гг. подавала ложные сведения во время электронного декларирования. В частности, этот человек скрыл дом, возводимый на участке в окрестностях Киева. Ориентировочная стоимость застройки – 1,5 млн грн.

Кроме того, отмечается, что фигурант пытался убедить, что его жена стала владелицей здания только в январе 2021 г. Однако НАБУ обмануть не удалось.

20 декабря 2022 года мужчина получил подозрение по ч. 1 ст. 366-2 – недостоверная информация в декларации. Максимальное ранение за это правонарушение – 2 года заключения.

Напоминаем, Иванна Плантовская, спикера Южного управления ГНСУ, опубликовала в сети фотографии из Парижа: госчиновница отдыхала за границей и это вызвало возмущение у граждан.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости