ПоддержатьУкраїнська

Какие президенты США и когда посещали Украину: детали особых визитов

Действующий президент США Джо Байден не раз посещал Украину, правда, когда занимал должность вице-президента США

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Американские президенты

Американские президенты до недавнего времени об Украине слышали разве что благодаря успехам братьев Кличко или когда речь шла о Чернобыльской катастрофе. Но несмотря на все, среди почти пяти десятков президентов США некоторые из них все-таки добирались в Украину с официальными визитами.

За пять дней до российского вторжения, то есть ровно год назад, в Украину впервые прибыл с официальным визитом государственный секретарь Энтони Блинкен. Для Блинкена тогда это было уже вторым путешествием в Украину за время его каденции. Вероятно, именно во время этих визитов американский чиновник предупреждал украинские власти о полномасштабном вторжении россии в Украину.

И вот, год спустя, 20 февраля, украинцы снова заинтригованы. В Киев прибудет особенная делегация. Официально, по состоянию на 12 часов дня, украинские власти не прокомментировали и не назвали имени особого гостя, но источники в МИД и украинские СМИ заявляют вполне реально, что сегодня в Украину прибыл сорок шестой президент США – Джо Байден.

Мы решили вспомнить, когда и кто из американских президентов посещал Украину до 2023 года.

В последний раз президент США приезжал в Украину еще в 2008 году – это был Джордж Буш-младший.

Какие президенты США и когда посещали Украину: детали особых визитов

Барак Обама за два президентских срока так и не приехал в Украину, хотя в администрации Петра Порошенко говорили, что готовят его визит. График Дональда Трампа тоже оказался слишком загружен.

Также в августе 1991 года в Киев приезжал Джордж Буш-старший.

Какие президенты США и когда посещали Украину: детали особых визитов

Трижды в Украине был Билл Клинтон: в январе 1994 года, в мае 1995-го и в июне 2000-го.

Какие президенты США и когда посещали Украину: детали особых визитов

Примечательно, что действующий президент США тоже не раз посещал Украину, правда, когда занимал должность вице-президента при Обаме. Тогда он приезжал в нашу страну шесть раз: трижды в 2014 году, в декабре 2015-го и в январе 2017 года.

Напомним, недавно Владимир Зеленский вернулся из рабочей поездки в США. Тогда Президент Украины передал Байдену медаль воина из Бахмута, а Конгрессу США – флаг с передовой, который подписали украинские защитники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости