ПоддержатьУкраїнська

Говядина – деликатес, курятина подорожала на треть: где лучше покупать мясо к новогоднему столу

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Говядина – деликатес, курятина подорожала на треть: где лучше покупать мясо к новогоднему столу

С приближающимися праздниками цены на мясо стремительно растут. Из-за уменьшения поголовья крупного рогатого скота отечественная говядина становится дефицитом и переходит в разряд деликатесов. Свинина и курятина остаются наиболее доступными видами мяса, хотя и их прайсы растут, отмечает вице-президент НААН Украины, академик Ануш Балян.

 Ануш Балян Фото: пресслужба НААН

Средняя стоимость килограмма куриного филе в Украине уже приблизилась к отметке 120 грн – это примерно на 30% выше прошлогодней цены. Тогда как килограмм свиного ошейка подорожал по сравнению с предыдущим годом всего на 6%: его цена в среднем равна 145 грн.

Где выгоднее покупать мясо к новогоднему столу: на рынке, оптовых базах или в супермаркете?

«Цены куриного филе на оптовых рынках и в розничной сети на вес – примерно одинаковые. В то же время охлажденный свиной ошейок и битовая часть дороже в ритейле»,– отмечает Ануш Балян.

Ученые советуют покупать охлажденное мясо, ведь его качество выше, чем у замороженного. Так же, как и потребительские свойства.

«Надо быть внимательным и не попадать на мясо, которое уже однажды разморозили, особенно на рынках»,– советует вице-президент НААН Украины.

Ануш Валерьевна объясняет: на рынках мясо в среднем дешевле из-за меньшей торговой наценки. Но свежесть продукта здесь не всегда гарантирована.

«Покупатель выбирает мясо визуально и запах. Все зависит от морали продавца и доверия покупателя к нему. В розничной торговле на упаковке мяса имеется этикетка с показателями производителя, фасовщика, датой изготовления и сроком хранения. У продавца должен быть сертификат качества на продукцию», – подчеркнула она.

Эксперты отмечают, что рост ценников на мясо и яйца вызван предновогодним «бумом» и фактором сезонности, а также увеличением стоимости зерновых культур. Однако в январе, с понижением спроса, цены на эти пищевые продукты могут снизиться на 10-15%.

Другие новости