ПоддержатьУкраїнська

Янукович подал очередной иск в суд, чтобы вернуть статус президента

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Янукович подал очередной иск в суд, чтобы вернуть статус президента

Президент-беглец Виктор Янукович подал еще один иск в Окружной админсуд Киева. Он требует признать неправомерными полномочия Верховной Рады лишать звания президента способом другим, кроме импичмента.

 Експрезидент України Віктор Янукович Фото: news-cloud.net

Представительница ВРУ в Конституционном суде Ольга Совгиря сообщила, что экспрезидент Украины Виктор Янукович подал очередной иск в ОАСК.

"Он требует признать отсутствие у Верховной Рады полномочий лишать звания Президента Украины способом другим, кроме импичмента",- написала она в Telegram.

Совгиря отметила, что ОАСК уже открыл производство по этому делу и назначил дело для рассмотрения. Она будет проводиться в упрощенном производстве без вызова сторон и проведения судебных заседаний.

Напомним:

  • 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья объявил, что сторона обвинения доказала: Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины. Его защита обжаловала решение.
  • В декабре 2021 года Верховный суд рассмотрел кассационные жалобы по защите экс-президента Украины Виктора Януковича по делу государственной измены. Сообщается, что приговор оставили без изменений.
  • Окружной админсуд Киева (ОАСК) открыл производство по иску экс-главы государства Виктора Януковича к Верховной Раде по спору о признании факта его самоустранения от осуществления конституционных полномочий президента Украины.

Другие новости