ПоддержатьУкраїнська

Карантинные ограничения усиливаются отныне: что изменится

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Карантинные ограничения усиливаются отныне: что изменится

С декабря в Украине ужесточаются карантинные ограничения. В частности, в "желтой" зоне усилятся ограничения для невакцинированных.

 В Україні посилюються карантинні обмеження для ''жовтої'' зони Фото: УНІАН

С понедельника 6 декабря Украина начинает жить по новым правилам карантинных ограничений. В большей степени новые правила коснутся невакцинированных граждан. Об этом сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

Отныне в регионах с "желтым" уровнем эпидемической опасности работа общественных заведений будет возможна только при наличии у всех сотрудников хотя бы одной прививки. Такое же требование выдвигается и к посетителям. Дополнительно заведения в "желтой" зоне должны будут проверять температуру посетителей - независимо от наличия у них "ководных" документов.

Общественный транспорт в "зеленой" зоне будет работать по правилам, как в "желтой". Все сидячие места и половина стоящих можно будет занимать в городском и внутриобластном общественном транспорте. Для межобластного сообщения необходимо предъявить сертификат о вакцинации или справку о перенесенной болезни.

Также будут по-новому проверять сертификаты о вакцинации — обязательным будет сканирование их QR-кода.

Еще одно изменение — изменение срока действия документов:

  • сертификат о прививке одной дозой ("желтый") теперь будет действовать 30 дней (вместо 120);
  • справка о перенесенной болезни будет действовать 105 дней (вместо 180).

Напомним:

  • Всемирная организация здравоохранения назвала новый штамм COVID-19. Сообщается, что его теперь называют Omicron и он "вызывает беспокойство". Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.
  • Кабинет министров Украины 29 ноября ввел новые ограничения для туристов из-за нового штамма COVID-19 "Omicron". Сообщается, что ограничения будут касаться только граждан, прилетевших из Африки.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявлял, что уже на этой неделе в Украине восемь областей потенциально готовы выйти из красной зоны эпидемической опасности распространения COVID-19, также ожидается девятая.

Другие новости